AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Нагорно-карабахский конфликт оказался в числе самых популярных интернет-запросов среди россиян

"Москва-Баку"
08.12.2016 09:14
Фото: © РИА Новости
Фото: © РИА Новости

Нагорно-карабахский конфликт оказался в числе самых популярных интернет-запросов в категории "События" за 2016 год. Как пишет РИА Новости, такие данные исследования о самых популярных интернет-запросах в 2016 году среди россиян провела компания «Яндекс». 

Всего представлено 11 категорий. Лидером в категории «Мемы» стали «Лабутены», обогнавшие «В Питере — пить» и «Денег нет, но вы держитесь». 

Лидерами в категории "События" стали выборы — в России и США. Также среди интересующих россиян тем оказались резонансные происшествия — крушение самолета в Ростове, убийство ребенка няней в Москве и конфликт в Нагорном Карабахе, отмечает "Яндекс". 

Кроме того, в топ вошли события, связанные с болезнями — свиным гриппом и вирусом Зика. В последний раз "Яндекс" фиксировал популярность подобных тем в 2014 году с эпидемией Эбола. 

В компании отметили, что Олимпиада-2016 (без учета скандала с допингом), Евро-2016 во Франции и чемпионат мира по хоккею в России привлекли интернет-пользователей больше, чем любое из общественно-политических событий. При этом пользователи Рунета активнее интересовались фильмом "Отряд самоубийц", чем Олимпиадой, а мультфильм "Зверополис" стал популярнее хоккейного ЧМ. 

Финал Евро-2016 между Францией и Португалией не попал в топ-10. В Рунете чаще искали матчи своей национальной сборной с Уэльсом и Словакией, и даже игра Исландии с Англией оказался популярнее финала. После выступления исландцев количество запросов про эту страну резко увеличилось: в основном, искали информацию в Википедии и "где Исландия на карте". 

"Игра престолов", "Физрук", "Мажоры" и еще целый ряд сериалов также оказались популярнее любого из общественно-политических и спортивных событий. 

"Если составить топ-10 сериалов по всем странам, то 9 из 10 будут российскими. Исключение — "Игра престолов". А вот с премьерами полнометражных фильмов ровно наоборот: только один фильм из 10 самых популярных в поиске – российский ("Экипаж")", — говорится в исследовании. 

В топ женщин, популярных среди пользователей, вошла Марго Робби, которая сыграла роль подружки Джокера Харли Квинн в фильме "Отряд самоубийц".