AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

Суд арестовал Никиту Белых на два месяца

"Москва-Баку"
25.06.2016 14:10

 Фото: Google
Фото: Google

Басманный суд Москвы санкционировал арест губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении особо крупной взятки, передает "Интерфакс". Об этом говорится в постановлении судьи Артура Карпова, оглашенном в субботу по итогам рассмотрения ходатайства следствия об аресте Белых на два месяца.

"Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить. Избрать в отношении обвиняемого Белых меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть до 24 августа",- зачитал судья.

Согласно постановлению, суд отклонил ходатайство губернатора и его защиты, которые просили отпустить его под залог (на усмотрение суда) или под домашний арест в подмосковном поселке.

На заседании следователь заявил, что причастность Белых подтверждается собранными по делу доказательствами, показаниями свидетеля и очевидцев, а также оперативным экспериментом следами совершения преступления.

"Белых не отрицает получение денег, но говорит, что они предназначались для нужд города",- сказал следователь, добавив, что "он взял взятку от иностранного инвестора".

По мнению следователя, никакая иная мера пресечения, кроме ареста, не сможет обеспечить эффективного расследования по делу. В противном случае, согласно результатам оперативно-розыскной деятельности ФСБ, у Белых есть реальные возможности давить на свидетелей, уничтожить документы, а также иным способом помешать расследованию.

Прокуратура поддержала позицию следствия, отметив, что все следственные действия в отношении Белых были проведены без нарушений, а арест является адекватной мерой пресечения, учитывая общественную опасность вменяемого губернатору преступления, а также его состояние здоровья.

В свою очередь Белых заявил о готовности доказать, что не является взяточником, и просил суд не заключать его под стражу.

"Я хочу доказать что я не брал взяток, не беру и никогда этого делать не собирался. Я намерен доказать, что я честный человек. Я считаю, что как раз в интересах следствия и суда избрать мне ту меру пресечения, которая является достаточной", - сказал Белых.

По его словам, он "заинтересован, чтобы состоялся нормальный состязательный процесс".

Защита губернатора просила не отправлять его под стражу, так как, по ее мнению, это неоправданно жесткая мера пресечения, и доказательств необходимости ее избрания суду следствие не представило.

Адвокат Вадим Прохоров отметил, что Белых является уважаемым человеком, законно избранным губернатором, а состояние его здоровья в СИЗО может сильно ухудшится, так как у него ранее был диагностирован сахарный диабет.

Никита Белых был накануне задержан с поличным при получении взятки в одном из ресторанов Москвы. По версии следствия, он лично и через посредника получил 400 тыс. евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство.

Управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета предъявило губернатору обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).