AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Новые подробности суицида в отделении полиции Мингячевира

Москва-Баку
27.08.2015 12:01

Председатель Комитета против пыток, правозащитник Эльчин Бехбутов обратится к министру внутренних дел Рамилю Усубову. Об этом в AzVision.az сообщил сам правозащитник.

Бехбутов заявил, что обращение к министру связано с установкой на окнах в следственных изоляторах в отделениях полиции железных решеток.

По его словам, после данного происшествия, этому вопросу должно быть уделено внимание.

«Мы вместе с моим заместителем Эльчином Шириновым и помощником Низамеддином Рустамовым расследовали причины суицида Бахруза Гаджиева, который выбросился из окна третьего этажа отделения полиции. Сначала я лично встретился с его дядей и отцом и узнал их жалобы. Они задали вопрос, почему оперативник дал возможность Бахрузу остаться одному в кабинете?

Я спросил у них, были ли на теле, руках, ногах погибшего следы от пыток? Они заявили, что на руках и ногах Бахруза не было никаких следов».

По словам правозащитника, семья Бахруза утверждает, что после инцидента исчезли часы и телефон Бахруза:

«В рамках мониторинга я провел осмотр в кабинете, из которого выбросился Бахруз. Кабинет очень маленький, окна кабинета небольшие. Если бы Бахруза сбросили оттуда, он бы упал к основанию стены. Но он упал на расстояние 6 метров от стены.

Я встретился с начальником этого отделения полиции Алескером Бадаловым и спросил, есть ли у них электрошокер? Начальник заявил, что они только недавно приобрели эти приборы. Затем мы осмотрели электрошокеры и выяснилось, что их не использовали, на них еще были печати. Начальник отметил, что у них имеются видеокадры, на которых запечатлено как Бахруз входит в отделение.

Бахруз выбросился спустя 6 минут после того как поднялся в кабинет.

В ходе расследования я позвонил старшему следователю Гурбану Сафарову, который ведет это дело. Он заявил, что следователь Шахлар Шахларзаде виновен в том, что оставил Бахруза одного в кабинете. Он принял свидетелей происшествия и не провел их досмотр. Во время допроса подозреваемого он также не вызвал адвоката.

Затем мы посетили 16 человек, задержанных в связи с этим событием. Они пытались оказать сопротивление полиции, за что были задержаны».

Напомним, что 20 августа 27-летний житель Мингячевира Бахруз Гаджиев, внезапно выпрыгнул из окна во время допроса в отделении полиции, куда был доставлен по подозрению в продаже и употреблении наркотиков.

С участием родственников была проведена медицинская экспертиза, в ходе которой на теле Гаджиева не было выявлено следов физического насилия.