AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Новые поезда метро прибыли в Баку

"Москва-Баку"
22.04.2015 12:05
Ильхам Алиев ознакомился с новыми поездами, привезенными в столицу в целях обновления парка поездов метрополитена, сообщает президентский сайт. 


Председатель ЗАО «Бакинский метрополитен» Заур Гусейнов проинформировал Президента Азербайджана о том, что с целью обновления парка поездов в прошлом году был подписан меморандум с французской компанией «Альстом», стоящей на передовых позициях в сфере железнодорожной инфраструктуры и владеющей 25% акций ОАО «Метровагонмаш». В соответствии с условиями данного меморандума планировалась покупка 3 поездов по 5 вагонов в каждом.


Два поезда уже привезены в Баку. С точки зрения технических инноваций, купленные поезда соответствуют 4-му поколению. Управление поездами указанного поколения осуществляется при помощи микропроцессоров. Новые поезда отличаются рядом других качеств, в том числе оптимальной вентиляционной системой, камерами наблюдения и системой «движущейся строки». 


Глава государства также был проинформирован о том, что одним из значимых направлений по созданию условий для соответствия инфраструктуры Бакинского метрополитена международным стандартам является создание диагностического комплекса. Данный комплекс обеспечит полную безопасность движения поездов, а также комфортность и точность пассажироперевозок. Вагоны новых поколений могут вмещать до 330 пассажиров. Для сравнения нужно отметить, что в старых вагонах данный показатель равнялся 308.