AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

БДИПЧ ОБСЕ направит на выборы в Азербайджан 380 наблюдателей

Борис Кохно, "Москва - Баку"
01.09.2015 13:21

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ направит на парламентские выборы в Азербайджане 380 наблюдателей. На сайте организации говорится, что Бюро направит миссию наблюдателей на выборы по официальному приглашению азербайджанской стороны.

Ожидается, что в состав миссии войдут 30 долгосрочных и 350 краткосрочных наблюдателей.


БДИПЧ - это один из институтов ОБСЕ, который занимается обеспечением уважения прав и основных свобод человека, укреплением и защитой демократических институтов. Штаб-квартира располагается в Варшаве. Пост директора БДИПЧ с июля 2008 года по июнь 2014 года занимал Янез Ленарчич (Словения). С 1 июля 2014 года директором БДИПЧ стал немецкий политик и дипломат Георг Линк.

Деятельность БДИПЧ охватывает весь регион ОБСЕ и финансируется за счет средств основного бюджета, который ежегодно принимается всеми государствами-участниками ОБСЕ, а также за счет добровольных взносов государств-участников.



БДИПЧ было основано в 1990 году как Бюро по свободным выборам. Хельсинкский документ 1992 года наделил БДИПЧ мандатом по оказанию помощи государствам-участникам ОБСЕ с целью «обеспечить полное уважение прав человека и основных свобод, действовать на основе законности, проводить в жизнь принципы демократии и в этой связи создавать, укреплять и защищать демократические институты, а также развивать принципы терпимого отношения в масштабах всего общества».


Напомним, парламентские выборы в Азербайджане пройдут 1 ноября.