AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Ученые доказали, что ожирением можно "заразиться"

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
27.02.2016 22:01

Американские ученые из университета Висконсина-Мэдисона сделали вывод о заразности ожирения. Исследования специалистов во главе с профессором Леей Уигхем опубликованы в The Daily Telegraph.

По данным экспертов, обезопасить себя от ожирения можно с помощью частого мытья рук с мылом, особенно после посещения многолюдных мест.

Вывод о том, что ожирением можно заразиться как обычным инфекционным заболеванием основан на последних данных о передаче человеческого аденовируса-37 цыплятам. Заражение в некоторых случаях спровоцировало у последних ожирение.

Ученые предположили, что таким же образом заболевание может передаваться и от человека к человеку. На людях подобного рода исследования не проводились, поскольку наблюдать за процессом развития ожирения после инфицирования считается неэтичным. В то же время убеждения ученых о возможной заразности болезни поддерживают и многие ведущие медики США. Врачи давно предупреждают, что ожирение может возникнуть не только от излишнего потребления пищи и отсутствия физических нагрузок, но и от других факторов.