AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Экс -"Мисс Вселенная" Оксана Федорова: В Азербайджане много великолепных дизайнеров (видео)

Экс -"Мисс Вселенная" Оксана Федорова: В Азербайджане много великолепных дизайнеров (видео)

Анна Немолякина, Борис Гришин    "Москва-Баку"
09.03.2018 13:08

Бывшая «Мисс Вселенная», дизайнер, благотворитель, а теперь и директор московского Музея Моды, Оксана Федорова в интервью корреспонденту «Москва-Баку» рассказала о новой должности, сотрудничестве с азербайджанскими коллегами и своем новом стиле.

- Оксана, расскажите подробнее о своей новой должности – теперь вы директор московского Музея Моды в Гостином дворе.

- В должность я вступила пять месяцев назад. Предложение поступило от департамента культуры Москвы и до этого момента не знала, что музей существует. Он, кстати, довольно молодой, основан в 2007 году. У музея долго не было своей площадки и полтора года назад появилось небольшое пространство в Гостином дворе.

Мне предстоит многое сделать. За небольшой промежуток времени в музее уже прошло несколько выставок, готовятся новые проекты. Сейчас ждем "политического" решения, чтобы нам сделали ремонт, обновили оборудование, - такие шаги очень нужны музею для дальнейшего развития.

/upload/iblock/441/441fc1b63606052fe30f5ee059c4b1b7.jpg

Я всем сердцем болею за свое новое дело и люблю моду, историю моды. Выставочной деятельностью раньше не занималась, но у меня есть большие планы. Для меня важно на базе музея создать площадку для молодых дизайнеров для их продвижения и поддержки – именно эти вопросы очень актуальны в современном мире.

- Вам предстоит сотрудничать с коллегами из разных стран, в том числе из Азербайджана. Сейчас там тоже активно развивается это направление: проходят недели моды, уникальные выставки по истории моды и так далее…

- Я с удовольствием готова сотрудничать с разными коллегами. Мы проводим аналитику, рассматриваем различные предложения и формы такого взаимодействия. Я, если честно, не уверена - существует ли в Баку музей моды, но есть все основания полагать, что он там появится! (Улыбается.)

Азербайджан – страна со своим колоритом, там много талантливых людей,  немало великолепных дизайнеров. По моим наблюдениям самая большая посещаемость национальных исторических музеев случается именно тогда, когда проходят выставки кутюрье и знаменитых дизайнеров. Это привлекает, такие выставки отражают эпоху времени, ведь мода – часть культуры и часть каждого из нас. 

- За пару лет ваш стиль в одежде заметно изменился. С чем это связанно?

- Несколько лет назад у меня появилась своя дизайн-студия. С тех пор мой стиль начал меняться. Я более осмысленно начала подходить к выбору наряда на то или иное мероприятие. Из моего гардероба ушли лишние детали. Я убеждена в том, что изменения в стиле связанны с взрослением человека, его развитием в интеллектуальном смысле. Поэтому мой стиль претерпел некоторые изменения.