AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Опрос: Россияне Турцию любят больше, чем США, Европу и Украину

Москва-Баку
18.10.2016 19:43

ФОТО: http://regrus.ru/
ФОТО: http://regrus.ru/


Большинство граждан России в целом негативно относятся к США, Евросоюзу, Турции и Украине, сообщает "Левада-центр" по итогам проведенного опроса. Однако, если идти от обратного Турцию россияне любят все же больше, чем даже братскую Украину. Разница небольшая, но все же... Как говорится, от любви до ненависти один шаг и наоборот.

Итак, по итогам опросов пятая часть респондентов (20%) призналась, что "очень плохо" относится к США, 44% опрошенных россиян относятся "в основном плохо". "Очень хорошо" к штатам относятся лишь 2%, а 21% — "в основном хорошо".

Похожие чувства опрошенные россияне испытывают и к Евросоюзу. Так очень плохо к ЕС относятся 17% респондентов, 41% — в основном плохо. Четверть опрошенных (25%) социологами граждан относятся в целом положительно, а 2% — очень хорошо.

Социологи также отмечают, что, несмотря на "потепление" отношений России и Турции, среди большинства россиян все еще господствует негативное отношение к этой стране. Тринадцать процентов респондентов признались, что очень плохо относятся к Турции, 40% — в основном плохо. В целом хорошо относятся 28% опрошенных, а 3% — очень хорошо.

Негативное отношение среди россиян преобладает и к Украине. Так в основном плохо к этой стране относятся 38% респондентов, а очень плохо — 18%. В целом положительно к Украине относятся 24% опрошенных, а 2% относятся очень хорошо.

Социологи опросили 1600 человек из 48 регионов страны в конце сентября 2016 года. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, отмечают в центре.