AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Опубликовано видео, как глава Сбербанка Греф под видом инвалида пытался получить кредит в своём же банке

Москва-Баку
03.12.2016 18:59





В Интернете появилось видео визита главы Сбербанка Германа Грефа в одно из отделений кредитно-финансового учреждения. Как сообщалось ранее, при этом он был в специальном костюме, симулирующем инвалидность.

Глава Сбербанка Герман Греф лично проверил, насколько сервисы и услуги учреждения доступны для людей с ограниченными возможностями. Для этого Греф облачился в специальный костюм, симулирующий инвалидность, и попытался получить в Сбербанке кредит, сообщает РИА "Новости".



В этом костюме, который изначально разработали для медвузов, а позже стали использовать для проверки доступности среды, Герман Греф пришёл в один из офисов банка и попросил оформить "кредит на инвалидное кресло".



До того как сотрудник закончил оформление заявки, глава Сбербанка снял наушники и очки, передал их сотруднику и предложил лично убедиться, что он почти не видел, что показывали ему на мониторе, а также очень плохо слышал. После проверки Греф попросил скорректировать работу с инвалидами.

— Я сегодня был в очках, симулирующих глаукому. Крупные цифры я видел, но я совершенно не видел монитор — видел только светлое пятно. Видел только размытое очертание лица девушки, которая со мной разговаривала. Думаю, что обязательно нужно, чтобы сотрудники, которые работают с инвалидами, сами проводили какое-то время в этих костюмах, чтобы почувствовать на себе. Всё это развивает эмпатию. Когда мы думаем, что представляем себе ощущения людей с ограниченными возможностями, — это совершенно не то, что реально ощущают они, — рассказал глава крупнейшего российского банка.

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Герман Греф не исключил, что банк может создать специальные продукты для инвалидов под покупку таких необходимых вещей, как коляска.

— Сегодня же дам задание, чтобы над этим поработали, — добавил Греф.

Отмечается, что специальные костюмы, которые закупил Сбербанк, будут испытаны также в территориальных банках.