AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Опубликованы кадры "ночного штурма" парламента Армении (видео)

Опубликованы кадры "ночного штурма" парламента Армении (видео)

"Москва-Баку"
03.10.2018 14:41

Очередное "столкновение" правительства и парламента Армении продлилось до глубокой ночи. Сторонники премьер-министра несколько часов проводили митинг перед зданием парламента, затем – прямо во дворе, сообщает Sputnik Армения. 

Все началось с изменений в парламентский регламент, по которым заседания Национального Собрания откладываются в случае внештатных ситуаций (бойкота, внешнего давления и так далее).  

Проект приняло парламентское большинство. К Республиканской партии Армении присоединились блок Царукян и АРФ Дашнакцутюн. Все три фракции премьер-министр Никол Пашинян обвинил в саботаже внеочередных выборов, которые он называет требованием народа. 

Узнав об этом, Пашинян призвал собраться у парламента. Примерно через час все выходы из парламента были заблокированы — сначала мусорными ведрами, затем — подогнанными машинами. Полиция демонстрантам не препятствовала.  

В это же время напротив парламента начался митинг, на котором (уже далеко не впервые) выступал сам премьер-министр. Продержав депутатов в "осаде" около тех часов, сторонники Пашиняна направились в парламент. 

С одного из депутатских входов охрана пропустила Пашиняна. А вслед за ним, по его требованию, начали пропускать сотни демонстрантов. Через несколько минут открыли и главные ворота парламента, на проспекте Баграмяна. Отсюда во двор парламента стали вливаться уже тысячи людей. 

Но штурма парламента не началось: Пашинян призвал не сталкиваться с офицерами госбезопасности, охраняющими здание. В парламент он вошел сам и отправился на переговоры со спикером Ара Баблояном и представителями парламентских фракций.