AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

Банк Москвы требует от бизнесмена Тельмана Исмаилова 213 миллионов долларов

Москва-Баку
24.08.2015 23:41

Арбитражный суд Москвы назначил на 6 октября основные слушания по иску Банка Москвы, входящего в группу ВТБ, о взыскании более 213 миллионов долларов с ООО «КБФ АСТ», которое входит в группу АСТ бизнесмена Тельмана Исмаилова, сообщает РИА Новости.

Иск поступил в арбитраж 14 июля, основания исковых требований на данный момент неизвестны. Третьим лицом к делу привлечено ООО «Руслайн 2000», принадлежащее офшору, зарегистрированному на Британских Виргинских островах. Основным видом деятельности этой фирмы является управление недвижимым имуществом.

На предварительном заседании в понедельник истец поддержал исковые требования, ответчик иск не признал. Стороны согласились, что дело подготовлено для судебного разбирательства по существу.

Банк Москвы одновременно с иском подал заявление о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества ответчика, однако суд счел просьбу истца необоснованной.

Предприниматель Исмаилов, контролирующий группу компаний АСТ и входящий в рейтинг богатейших бизнесменов России, в 2009 году столкнулся с масштабными претензиями со стороны правоохранительных органов к деятельности своего главного актива — Черкизовского рынка, крупнейшего в столице центра мелкооптовой торговли. Рынок был закрыт после того, как органы санитарного контроля обнаружили там многочисленные нарушения.