AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Открылся авиарейс Тегеран-Астрахань-Тегеран

"Москва-Баку"
26.07.2016 11:52
Фото: Google
Фото: Google


Во вторник в аэропорту Астрахани прошла торжественная церемония открытия регулярного авиарейса Тегеран (Иран) - Астрахань (Россия) – Тегеран, который будет осуществляться иранской авиакомпанией Taban Air, сообщает ТАСС. 

В церемонии приняли участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин и министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези, которые прибыли на открывшемся рейсе на церемонию в Астрахань. 

"Все прошло отлично, посадка мягкая, кормят очень хорошо", - сказал Жилкин на церемонии по возвращении из командировки в Иран. 

Комфортабельный лайнер Boeing 757 из Ирана по традиции гражданской авиации встретили перекрестным фонтаном, а высокопоставленных гостей хлебом-солью. На борту в Астрахань, кроме Ваези и Жилкина, прилетели еще порядка 50 человек - это бизнесмены и иранские государственные должностные лица. "Вопрос об авиасообщении между Ираном и Астраханью обсуждался несколько лет. Теперь рейс запущен, это открывает новые возможности для туризма, а также для транспортировки некоторых грузов, например, цветов, свежих овощей и фруктов, так как самолет является и пассажирским, и грузовым", - заявил областной министр международных и внешнеэкономических связей Денис Афанасьев. 

Как сообщили в астраханском аэропорту, регулярные рейсы в Тегеран иранская авиакомпания "Табан Эйр" (Taban Air, основана в 2005 году) начала выполнять еще с 7 июня (востребованность средняя), сейчас перелеты осуществляются по пятницам. Время в пути в зависимости от самолета составляет от 1,5 до 2,2 часов, цена билета - примерно 23 тысячи рублей туда-обратно. Для оптимизации пассажирских перевозок по новому маршруту сейчас ведутся переговоры с другими российскими воздушными гаванями (например, с Казанью, Махачкалой и др.) по организации стыковочных рейсов, что позволит обеспечить большую заполняемость самолетов. Кроме того, первые полгода новый рейс будет частично субсидировать Исламская Республика Иран, что также дает основания полагать, что он сможет пройти период становления и станет востребованным. 

Господин Ваези, который также является сопредседателем постоянной российско-иранской комиссии по торгово- экономическому сотрудничеству, прибыл в Астрахань для участия в деловом форуме "Россия - Иран: торгово- экономическое и инвестиционное сотрудничество". Также в рамках рабочей поездки - посещение астраханского порта и осмотр здания для иранского торгового дома, а уже утром в среду иранский министр вылетит для переговоров в Москву.