AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
«Отравителей Скрипалей» заподозрили в захвате госучреждений на Украине

«Отравителей Скрипалей» заподозрили в захвате госучреждений на Украине

"Москва-Баку"
09.10.2018 19:42
/upload/iblock/f8f/f8fef28e27b10ec3bc66494231efb547.jpg

Руслан Боширов и Александр Петров, которых Лондон обвиняет в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, участвовали в захвате госучреждений на Украине. Об этом заявил член исследовательской группы Bellingcat Христо Грозев на пресс-конференции в британском парламенте, посвященной расследованию о настоящих личностях подозреваемых. Его слова приводит The Independent.  

Грозев сообщил, что сотрудники российской военной разведки Александр Мишкин и Анатолий Чепига (якобы подлинные имена Петрова и Боширова) были причастны к захвату госучреждений на востоке Украины после начала вооруженного конфликта в регионе, а также к распространению ложных сведений о местных оборонительных отрядах. 

В Bellingcat предполагают, что оба сотрудника участвовали в вывозе с Украины бывшего президента страны Виктора Януковича, а в 2014 году получили звания Героев России после событий в Крыму. 

В сентябре группа Bellingcat и издание The Insider опубликовали серию расследований, в которых раскрыли предполагаемые личности Александра Петрова и Руслана Боширова. Они утверждают, что Петров — на самом деле военный врач и сотрудник Главного управления Генерального штаба России (ГУ ГШ, бывшее ГРУ) Александр Мишкин, а под именем Боширова скрывается полковник ГРУ Анатолий Чепига. 

Великобритания обвинила Боширова и Петрова в причастности к покушению на Скрипалей в сентябре. Лондон заявил, что оба работают на российскую военную разведку, и операция с большой долей вероятности была санкционирована Кремлем. Москва отвергла все обвинения, указав на их беспочвенный характер.