AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Озвучены условия экстрадиции Савченко на Украину

"Москва-Баку"
04.05.2016 17:10

Фото: Архив
Фото: Архив


Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) готова передать суду документы о выдаче Украине Надежды Савченко. Однако это произойдет лишь в том случае, если украинский Минюст даст гарантии исполнения приговора в отношении осужденной в России военнослужащей, пишет "Интерфакс".

ФСИН РФ направит суду представление для экстрадиции Надежды Савченко при условии, что украинские власти гарантируют исполнение приговора в отношении нее в полном объеме.

«В случае предоставления министерством юстиции Украины гарантий исполнения приговора российского суда в отношении осужденной в полном объеме представление ФСИН России будет направлено в суд РФ на основании статей 396 и 469 Уголовно-процессуального кодекса РФ для принятия решения о передаче осужденной Савченко в Украину», сказали в пресс-службе ФСИН.

В ведомстве отметили, что в настоящее время осуществляется сбор документов, необходимых для решения вопроса об экстрадиции Савченко.

Донецкий городской суд Ростовской области 22 марта вынес приговор в отношении бывшей украинской наводчицы Надежды Савченко, признав ее виновной в пособничестве в убийстве двух российских журналистов, освещавших боевые действия в Донбассе. Суд приговорил военнослужащую к 22 годам колонии общего режима и штрафу в размере 30 тыс. рублей.

В конце апреля адвокат осужденной Марк Фейгин объявил о начале процедуры по подготовке к ее экстрадиции. По его словам, 7 апреля он получил заявление своей подзащитной, давшей согласие на выдачу для отбывания наказания на Украине.