AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Палача ИГ Джихади-Толика Интерпол объявил в розыск

"Москва-Баку"
11.12.2015 10:36


Боевик «Исламского государства» (ИГ), 28-летний россиянин из Ноябрьска Анатолий Землянка, который также известен как Джихади-Толик, объявлен в международный розыск. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Интерпола в пятницу, 11 декабря.

Отмечается, что Землянка был объявлен в розыск по запросу российских властей из-за «участия в незаконном вооруженном формировании». Россиянин признан особо опасным преступником, о чем свидетельствует красная метка около его имени и фотографии.

Землянка, подозреваемый в казни россиянина в Сирии, ранее был объявлен в федеральный розыск.

Видео с убийством гражданина России под названием «Русские, вы будете разочарованы и унижены» было опубликовано террористами ИГ 2 декабря. На записи показан стоящий на коленях мужчина в оранжевом комбинезоне, за ним находится боевик с ножом в руках. Убитым, по словам главы Чечни Рамзана Кадырова, был 23-летний чеченец Магомед Хасиев.

8 декабря экстремисты объявили о казни еще пяти россиян.

Воздушно-космические силы России наносят в Сирии удары по позициям террористов, в том числе и боевиков ИГ, с 30 сентября 2015 года по просьбе президента Башара Асада. Помимо Москвы, борьбу с исламистами в Арабской Республике ведут сирийская оппозиция, курдское ополчение, а также международная коалиция во главе с США.

Деятельность террористической группировки «Исламское государство» запрещена в России.