AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Папа Римский посетил Азербайджан с пасторским визитом

"Москва-Баку"
02.10.2016 15:22

Фото: Oxu.az
Фото: Oxu.az

2 октября Папа Римский Франциск прибыл в Азербайджан с пасторским визитом. В Международном аэропорту Гейдар Алиев, украшенном флагами Азербайджана и Святейшего престола, в честь его Преосвященства был выстроен почетный караул.

Папу Римского Франциска в аэропорту встречали первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эйюбов и другие официальные лица.

Согласно программе визита, Франциск первым делом отслужит мессу в местной католической церкви.

По завершении мессы Папа Римский Франциск пообедает в храме.

Затем запланирована встреча «один на один» Франциска с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. После встречи президент Азербайджана и Папа Римский выступят в Центре Гейдара Алиева перед представителями общественности.

В программу включены также встречи понтифика с главой УМК Аллахшукюром Пашазаде и руководителями религиозных общин Азербайджана.

Затем папа Франциск посетит «Мечеть Гейдара» и Аллею шехидов в Баку.

Визит Папы Римского в Баку завершится сегодня вечером.

Отметим, что поездка Папы Римского Франциска в Баку осуществляется в рамках второго апостольского визита на Кавказ с 30 сентября по 2 октября и проходит под официальным девизом «Все мы – братья» По сообщению службы печати Святого престола, девиз вдохновлен «словами из Евангелия от Матфея (23,8) и учением Римско-католической церкви о том, что «все люди являются частью единой семьи и призваны к братству и дружбе». Франциск прибыл в Тбилиси 30 сентября с двухдневным визитом. Папа Римский посетил Армению в июне текущего года.

Данный визит станет 16-й зарубежной поездкой Франциска.

Фото: Oxu.az
Фото: Oxu.az


В Азербайджане придают большое значение визиту понтифика, особенно учитывая, что 2016 год объявлен в республике с преимущественно мусульманским населением «Годом мультикультурализма».

По мнению аналитиков, для Баку это станет возможностью вновь продемонстрировать традиции мирного сосуществования в стране представителей различных религий. По словам ординария католической церкви в Баку Владимира Фекете, «Папа принимает и уважает Азербайджан как толерантную страну».

Как пишет ТАСС, программа однодневного пребывания папы Франциска в Баку достаточно насыщенна и буквально расписана по минутам. Прибыв в Баку, понтифик сразу же отправится в местную католическую церковь Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии, где отслужит мессу.

Ожидается, что в богослужении примут участие до тысячи верующих: в самом храме установлены 430 сидячих мест, еще до 500 человек могут поместиться во дворе храма. Если желающих послушать мессу будет больше, то по договоренности с местными властями для них будет отведена территория вокруг церкви. Рядом с храмом установлены большие мониторы, которые позволят верующим и всем желающим, находящимся вне храма, наблюдать происходящее внутри. Фекете сообщил, что католическую церковь в Баку постоянно посещают до 300 местных жителей, а также несколько тысяч иностранцев, работающих в Азербайджане.

По завершении мессы папы римский Франциск пообедает в храме с братьями Салезианского сообщества. По имеющимся данным, меню включает блюда европейской и азербайджанской кухни. Не исключается, что Папе будут предложены итальянская паста и азербайджанская долма. Во второй половине дня состоится встреча предстоятеля Римско-католической церкви с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в формате «тет-а-тет». По ее завершении глава азербайджанского государства и папа римский выступят в Центре Гейдара Алиева перед представителями общественности. Предстоят также встречи понтифика с председателем управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде и главами религиозных общин Азербайджана. Ожидается, что папа Франциск посетит крупнейшую мечеть Кавказа — «Мечеть Гейдара» в Баку. Она была построена два года назад. Высота каждого из четырех минаретов мечети составляет 95 метров, она может одновременно принимать до 4 тысяч верующих.

В рамках визита папа римский также посетит Аллею шехидов в центре Баку, где почтит память погибших за независимость и территориальную целостность Азербайджана и возложит венок к Вечному огню.

Как сообщили в местной католической церкви, по городу папа римский будет передвигаться на автомобиле марки Киа, которую будет вести его личный водитель. На улицах, по которым проедет кортеж с автомобилем понтифика, будет ограничено движение автотранспорта. По словам ординария Фекете, безопасность папы римского в ходе визита будут обеспечивать совместно Особая служба государственной охраны Азербайджана, а также личная охрана понтифика.

В преддверии визита был представлен его логотип, на котором изображены языки пламени — символ Азербайджана, который часто называют «Страной огней», — в цветах национального флага республики. Пламя словно обнимает крест — в знак древнего христианского присутствия в Азербайджане. Желтый цвет креста символизирует Святой Престол. Языки пламени изображены в форме сердца, из центра которого исходят лучи, символизирующие Год Милосердия, который отмечают в нынешнем году католики.

Данный визит предстоятеля Римско-католической церкви в Азербайджан станет вторым в истории. Первый совершил в 2002 году папа Иоанн Павел II. После исторического визита тогдашний президент Азербайджана Гейдар Алиев безвозмездно выделил католической общине страны землю, на которой была построена церковь Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии.

В марте прошлого года на аудиенции у папы Франциска побывал президент Азербайджана Ильхам Алиев. По инициативе и при участии Фонда Гейдара Алиева — крупнейшей неправительственной организации Азербайджана, возглавляемой первой леди Мехрибан Алиевой — были отреставрированы раннехристианские катакомбы святых Марчеллино и Пьетро в Риме. В Баку это оценили в том числе и «как вклад мусульманской страны в сохранение святых памятников христианского мира».

Текст св. мессы Папы Римского Франциска в храме Непорочного зачатия пресвятой Девы Марии.
«Слово Божье представляет нам сегодня два важных аспекта христианской жизни: веру и служение. Говоря о вере, к Господу направлены два конкретных вопроса.
Первый – вопрос пророка Аввакума, который умоляет Бога, чтобы он вмешался в восстановление справедливости и мира, которые люди нарушили насилием, ссорами и распрями: "Доколе, Господи, я буду взывать, и Ты не слышишь, буду вопиять к Тебе о насилии, и Ты не спасаешь?" (Авв 1, 2). Бог, отвечая, не вмешивается напрямую, не решает ситуацию резко, не проявляется силой. Наоборот, он приглашает терпеливо ждать, никогда не терять надежду и особенно подчеркивает важность веры. «Человек своею верою жив будет (ср Ab 2.4)». Таким образом, Бог действует и с нами: не следует нашим желаниям, которые хотели бы изменят мир и других людей немедленно и непрерывно, а в первую очередь ставит перед собой цель излечить сердце - мое, твое, сердце каждого; Бог изменяет мир, изменяя наши сердца, а это не может происходить без нас. Господь желает, чтобы мы открыли двери сердца, чтобы иметь возможность войти в нашу жизнь. Эта открытость и доверие по отношению к Нему, являются "победой, победившей мир, ведь сия есть победа, победившая мир, вера наша" (1 Ин 5,4). Потому что, когда Бог находит открытое сердце, которое доверяет ему, в нем он может творить чудеса.
Но, иметь веру, живую веру, не так просто. И поэтому, приходит второй запрос, который в Евангелии апостолы направляют к Господу: "умножь в нас веру!" (Лк 17,6). Это хороший вопрос, молитва, с которым мы можем взывать к Богу каждый день. Но ответ Бога является удивительным: "Если бы вы имели веру ...." - и в этом случае Он просит нас верить. Потому что веру, являющуюся даром от Бога, всегда следует просить и выращивать. Вера - это не волшебная сила, которая спускается с небес, это не "подарок, который принимается раз и навсегда, и даже не супер-сила, которая используется для решения проблем жизни. Потому что вера, полезная только для удовлетворения наших потребностей, была бы эгоистичной верой, сосредоточенной на нас. Веру не следует путать с благим состоянием или хорошим самочувствием, с утешением души, потому что у нас есть немного "мира в сердце". Вера - это золотая нить, которая связывает нас с Господом, это чистая радость проживания с Ним, соединения с Ним. Вера - это подарок, который сравнивается с жизнью, подарок, который приносит плоды, если мы выполняем нашу часть.
А что такое, наша часть? Иисус хочет нам дать понять, что это - служение. В Евангелии Господь сразу же после слов о силе веры, говорит о служении. Вера и служение не могут быть разделены, наоборот, они тесно связаны между собой. Я хотел бы использовать пример, который вам очень знаком: это красивый ковер. Ваши ковры являются настоящими произведениями искусства, и они имеют очень древнюю историю. Так и христианская жизнь каждого человека, приходит издалека. Это дар, который мы получили в Церкви, который исходит из сердца Бога - нашего Отца, который желает, чтобы каждый из нас стал шедевром создания и истории. Каждый ковер, как вы хорошо знаете, это ткань, сотканная из основы и утка. Только с этой структурой ковер крепкий и гармоничный. Также и христианская жизнь должна быть соткана каждый день, терпеливым и последовательным переплетением между собою основы - веры и утка - служения. Когда вера связывается со служением, сердце остается открытым и молодым и расширяется в делании добра. Тогда вера, как говорит Иисус в Евангелии, становится мощной и делает чудеса. Если она идет по этой дороге, то она созревает и становится сильной, при условии, что всегда остается связанной со служением.
Но, что это - служение? Мы можем думать, что оно состоит только в том, чтобы быть лояльными к своим обязанностям, или делать какие-то хорошие поступки. Для Иисуса это гораздо больше. В сегодняшнем Евангелии Он требует от нас, очень сильными, конкретными словами полное посвящение, жизнь, без расчетов и выгоды. Почему Он такой требовательный? Потому что Он любит нас, и сам сделался нашим слугой "до конца" (Ин 13,1), придя, чтобы "послужить и отдать свою жизнь" (Мк 10:45). И это, по-прежнему, происходит каждый раз, когда мы совершаем Евхаристию: Господь приходит среди нас, идет перед нами, служит нам и любит нас больше, чем мы думаем, и чем мы этого заслуживаем. Он отдает нам свою собственную жизнь. Он призывает нас подражать ему, говоря: "Если кто-то хочет, чтобы служить мне, следуй за Мною" (Ин 12:26).
Поэтому, мы призваны служить не из-за награды, а ради подражания Богу, который стал слугой из-за любви к нам. Мы призваны не служить время от времени, а жить, служа. Служение - это стиль жизни. На самом деле, оно воплощает в себе всю христианскую жизнь: служить Богу в поклонении и молитве, в открытости любить ближнего, действовать с энтузиазмом для общего блага.
Для верующих тоже существуют искушения, которые их отталкивают от служения и в конечном итоге могут оттолкнуть их от жизни в служении. Сегодня можем выделить два искушения. Одно из них - охлаждение сердца. Лень гасит огонь любви и закрывает сердце. Люди с остывшим сердцем живут, ради собственного комфорта, который никогда не насыщается и, поэтому они никогда не бывают счастливы. Постепенно они успокаиваются и довольствуются посредственной жизнью. Остывшее сердце выделяет Богу и другим только «проценты» своего времени и себя. Такой человек не щедрый, он, наоборот, всегда пытается экономить. Его жизнь теряет вкус: он становится как чай, который был действительно хорош, но, когда остыл, его уже невозможно пить. Но, я уверен, что вы, глядя на примеры тех, кто предшествовал вам в вере, не дадите остыть вашим сердцам. Церковь любит вас, смотрит на вас и призывает: вы малое, но драгоценное стадо в глазах Бога!
Существует второе искушение, в которое мы можем упасть. И падаем мы в него не потому, что пассивны, а потому, что "слишком активны". Думаем, что мы хозяева, живем, чтобы заработать авторитет и стать кем-то. И служение становится средством, а не целью. А целью становится - престиж, затем приходит власть, желание быть большим. Но Иисус напоминает всем нам: "Но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою" (Мф 20:26). Таким образом, строится церковь. Опять использую картину ковра, говоря о вашей прекрасной общине: каждый из вас, как красивая шелковая нить. Но только когда различные нити плотно переплетаются друг с другом, создается красивая композиция. Всегда оставайтесь едины, живя скромно в любви и радости! Господь, создающий гармонию в разнообразии сбережет вас.
Пусть нам помогает заступничество Непорочной Девы и святых, особенно святой Терезы из Калькутты, плоды веры и служения которой среди вас. Давайте резюмируем сегодняшнюю тему одними из ее прекрасных слов: "Плод веры есть любовь. Плод любви – служение. А плод служения - мир" (Простой путь, Введение)».