AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Папу Римского просят разрешить контрацептивы из-за лихорадки Зика

"Москва-Баку"
11.02.2016 08:20

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Организация римских католиков Catholics for Choice обратилась к папе Римскому Франциску с просьбой разрешить верующим использовать контрацептивы или разрешить женщинам делать аборты с целью защиты от вируса Зика, сообщается на сайте организации. Об этом сообщает РИА Новости.

Рекламная информация будет размещена в таких изданиях как New York Times, El Dario de Hoy и El Salvador накануне визита папы в страны Латинской Америки.

Организация призывает папу Римского разъяснить епископам, что католики могут "следовать своей совести и использовать методы контроля рождаемости, чтобы защитить себя и своих партнеров".

Лихорадка Зика — острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Ранее во вторник был зафиксирован первый в США случай передачи лихорадки Зика от человека к человеку. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

Вирус Зика сейчас особенно быстро распространяется в Западном полушарии. Он проник более чем в 20 стран из 55, хотя в мае прошлого года заболевшие были только в Бразилии.