AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB

ПАСЕ выступила за введение санкционного "списка Савченко"

"Москва-Баку"
21.04.2016 20:05
Фото: РИА Новости. Владимир Федоренко
Фото: РИА Новости. Владимир Федоренко


Парламентская ассамблея Совета Европы в четверг приняла резолюцию, в которой предложила ввести санкционный "список Савченко". Об этом сообщает РИА Новости. 

В список предлагается включить причастных к задержанию и вынесению приговора Надежде Савченко. В резолюции также говорится, что список должен быть введен в действие, если "она не будет немедленно освобождена". 

Кроме того, ПАСЕ приветствовала принятый Литвой "список Савченко", в который включены 46 человек. 

"Список Савченко" создан и на Украине. В нем упоминаются 84 человека, в числе которых — председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, глава ФСБ Александр Бортников, прокурор Крыма Наталья Поклонская, глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий, а также ряд судей и другие лица. 

Президент Украины Петр Порошенко призвал США и страны Европы присоединится к этому списку. Ранее сообщалось, что такой список составляют в Эстонии. 

Надежда Савченко осуждена в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. Суд установил, что она вела корректировку артиллерийского огня по блокпосту луганских ополченцев, при этом обстреле погибли двое российских корреспондентов — Игорь Корнелюк и Антон Волошин.