AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Патриарх Кирилл: Защита религиозных памятников позволит избегать обострения нагорно-карабахского конфликта

Патриарх Кирилл: Защита религиозных памятников позволит избегать обострения нагорно-карабахского конфликта

"Москва-Баку"
25.10.2017 10:20

Фото: Google
Фото: Google

Необходимо защищать памятники религиозного назначения, что позволит избегать обострения нагорно-карабахского конфликта. Как сообщает Minval.az, об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе Президиума Межрелигиозного совета России.

Он напомнил, что недавно в Москве по его приглашению религиозные лидеры Азербайджана и Армении обсудили возможности урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

«Мы приняли заявление, в котором подчеркивается необходимость защиты памятников религиозного назначения, уважительного отношения к ним. Нами была высказана эта принципиальная позиция, потому что мы ясно осознавали: когда кто-то посягает на святыню, конфликт вспыхивает с новой силой, градус ожесточения достигает критических величин», — заявил патриарх.

Он указал, что религиозные лидеры Армении и Азербайджана «нашли в себе силы» заявить, что никаких надругательств над религиозными памятниками и традициями не может и не должно быть, так как в таком случае конфликт приобретает негативный религиозный контексте, что может привести к еще большему возгоранию противостояния.

Встреча религиозных лидеров Азербайджана и Армении при посредничестве России состоялась 8 сентября в резиденции Патриарха в Москве.