AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Знаменитый педиатр Евгений Комаровский провел семинар в Баку: Масса положительных эмоций, но хотелось бы, чтобы мужчин в зале было побольше! (видео)

Знаменитый педиатр Евгений Комаровский провел семинар в Баку: Масса положительных эмоций, но хотелось бы, чтобы мужчин в зале было побольше! (видео)

Инесса Рассказова    "Москва-Баку"
23.11.2017 14:38
/upload/iblock/507/507ba6acb3ed5206ff3fd7edab943468.PNG

Доктор Комаровский, легендарный педиатр, приезжал в Баку с семинаром, который полушутя-полусерьезно назвали «золотой таблеткой». Это, конечно, шутка, потому что доктор Комаровский – не о таблетках, он совсем о другом. Напротив, он убежден, что никакой золотой таблетки не существует в природе.

Его семинар, как и везде, куда приезжает врач, который способен объяснить, как нужно изменить свою жизнь, чтобы справиться без лекарств даже с астмой, как сделать так, чтобы появление в семье ребенка не требовало лишений и подвигов, а принесло с собой легкость и радость, вызвал повышенный интерес. О том, какое впечатление на него самого произвела встреча с бакинцами, легендарный педиатр рассказал в эксклюзивном интервью порталу «Москва-Баку»

  

- Евгений Олегович, какими же все-таки были ваши личные ощущения от этого семинара? Какие вопросы оказались особенно важны для бакинцев?

- Я, честно сказать, глубоко удовлетворен и самой встречей, и организаторами, конечно же, сам Баку прекрасен – словом, сплошные положительные эмоции. На семинар пришло множество людей, потребность в информации, как я вижу, огромная. 

Все, что мне хотелось сказать, донести, бакинцы подхватили с полуслова, и я уверен, что все, кто присутствовал в зале, больше не будут строить счастье своих детей через аптеки, как это принято в современном мире, они поняли свое родительское предназначение, какая ответственность лежит на маме и папе. Я встретился с прекрасными, абсолютно адекватными родителями, у нас произошел замечательный разговор, сама организация была, как я уже упоминал – на высоте. 

Но, к сожалению, медицинская общественность никакого интереса не проявила, и это то, что происходит сейчас практически во всех странах, которые когда-то входили в СССР. 

Проблемы всегда были, есть и будут, в любом обществе, но для того, чтобы они решались, нужно называть вещи своими именами и говорить об этом открыто, только так можно что-то изменить. У людей – колоссальное желание знать, понимать, как растить детей, как справляться с их болезнями, как предотвращать детские болезни, как строить отношения в семье, как должны распределяться обязанности… Но с этим множеством вопросов им не к кому обратиться.

- И везде одна и та же картина?

- Ничего такого из ряда вон выходящего именно в Баку я не увидел: существует общая тенденция. Я получаю очень большое количество писем из Азербайджана и во время семинара все вопросы, которые задают мне в письменном виде, снова прозвучали. Люди изначально воспринимают родительство, как подвиг. Когда женщина становится матерью, она заранее готовит себя к тому, что ее жизнь очень сильно изменится. Что она станет намного труднее. Что ребенок не добавит счастья и любви, а сделает жизнь сложнее. Я снова и снова объясняю, как сделать так, чтобы ребенок, напротив, сделал жизнь легче, более насыщенной эмоционально, изменил отношения между своими мамой и папой к лучшему… Тут, конечно, стоит отметить огромное участие бабушек. Бабушки, или, скажем так, люди старшего поколения, принимают на себя очень важные решения, которые на самом деле никогда не должны принимать бабушки. Их могут принимать только родители. И, конечно, нельзя не упомянуть незначительное участие мужчин. Я заметил эту деталь в Узбекистане, Грузии, Киргизии, Казахстане. Но, предположим, в Прибалтике или Финляндии все иначе. Когда я в Финляндии общаюсь с родителями, и в зале присутствует 500 человек, половина из них мужчины! В Баку, чудесном городе Баку, где проживают настолько серьезные, ответственные мужчины, с большим уважением относящиеся к собственной семье, для которых семейные традиции так многое означают, на встречу с педиатром из семисот человек пришло только 20 мужчин. Я очень хотел бы вот это представление о том, что дети – это в основном женское дело, забота женщины, изменить. Возможно, в следующий раз я поставлю условие, что я буду разговаривать только с семейными парами…

- Можно возразить: мужчин на все не хватит, на их плечах достаточно серьезный груз…

- Да, конечно, я понимаю: мужчины зарабатывают деньги. Управляют государством, решают серьезные политические и экономические вопросы. Но если бы нынешнее поколение молодых мужчин проходило школу отцов, когда нужно принимать глобальные решения о том, как ухаживать за ребенком, что такое хорошо, и что такое плохо, что такое хороший детский врач, как позаботиться о хорошей школе и детском садике – разобравшись досконально во всех этих семейных вопросах и затем став политиками, мне кажется, они во многом иначе смотрели на многое, в том числе и в своей собственной политической деятельности.

- Почему же ваш семинар в Баку назвали «золотой таблеткой»?

- Я не называл его так. Мой семинар называется «Мифы о детском здоровье».

- Вам удалось хотя бы немножко посмотреть город?

- Мне очень понравился отель, в котором я остановился, его архитектура, само расположение. Смотровая площадка, вечный огонь, немного побродил по улицам старого города… Конечно, этого очень мало, чтобы понять и почувствовать Баку. Тем более, что я оказался здесь впервые. Но надеюсь, что все-таки не в последний раз…