AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Хроника переворота в Турции (видео)

Москва-Баку
16.07.2016 00:42


  

В прокуратуре турецкой столицы Анкары сообщили о 42 погибших в результате военного переворота в стране.

Об этом со ссылкой на местный телеканал NTV сообщает Associated Press.

До этого было известно о 17 жертвах среди сотрудников полиции.

Ранее государственное агентство Anadolu сообщило, что военные — сторонники переворота открыли огонь по гражданским около зданий парламента и Генштаба в Анкаре.
 
Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил, что начальнику генштаба армии Хулуси Акару поручено наведение порядка в стране, передает Reuters. 

Ранее советник по прессе Национальной разведывательной организации Турции Нух Йылмаз сообщил, что глава генштаба Турции Хулуси Акар освобожден из рук организаторов военного переворота и приступил к исполнению своих обязанностей.

Премьер отметил, что ситуация большей частью находится под контролем.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к нации в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле, сообщает ТАСС. В свой речи глава государства заявил, что операция по подавлению попытки переворота будет завершена.

Эрдоган также пообещал провести чистку в вооруженных силах республики, передает Reuters. 

«Все, кто участвовал в нем, какие бы посты они ни занимали, заплатят высокую цену», — заявил президент. Он уточнил, что мятежники «посягнувшие на единство нации, получали указания от своих главарей, проживающих в США».

Кроме того, турецкий лидер заявил, что не собирался покидать свою страну. По словам Эрдогана, он находился в одном из отелей города Мармарис на юго-западе Турции, передает РИА Новости. После того, как он покинул гостиницу, здание было подвергнуто бомбардировке, добавил президент.

"Они нанесли бомбовый удар по отелю, после того, как я оттуда уехал. Попытка переворота, которую предприняла небольшая группа предателей военных, будет полностью подавлена, пусть в этом никто не сомневается. Я остаюсь со своим народом и никуда не уйду", — сказал Эрдоган на пресс-конференции в Стамбуле. Трансляцию вел телеканал NTV.

"Мы зачистим нашу армию от предателей. Они подняли оружие против народа. Будут ещё много арестов в наших вооруженных силах, вплоть до самых высоких должностей", — продолжил он.

Турецкий президент добавил, что истребители турецких вооруженных сил вылетели из города Эскишехир в центральной Турции, чтобы уничтожить вертолет, атакующий парламент Турции в Анкаре.

Самолет Эрдогана приземлился в Стамбуле в субботу, 16 июля, через несколько часов после начала попытки государственного переворота. Ранее глава государства в эфире телеканала CNN Türk назвал происходящие в стране события попыткой мятежа, осуществляемой небольшой группой военных. Он призвал граждан выйти на улицы, а также пообещал наказать организаторов переворота.

Губернатор Стамбула Васип Шахин заявил о провале попытки военного переворота в Турции и начале арестов его организаторов. 

 


«Попытка военного переворота закончилась провалом. Уже начаты задержания и аресты организаторов путча», — сказал Шахин в эфире телеканала NTV в субботу.

Военные покидают свои позиции в Анкаре. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что десятки тысяч человек вышли на улицы столицы.







 

Турецкие спецслужбы арестовали 13 человек, пытавшихся проникнуть в президентский дворец в Анкаре. Об этом сообщает агентство Anadolu.

Журналисты агентства описывают задержанных как террористов организации, аффилированной с бежавшим в США проповедником Фетхуллахом Гюленом. Сред них были 10 солдат и 3 офицера. Ранее полицейские уже арестовали захвативших телеканал TRT военных.

Турецкая полиция арестовала четверых солдат и одного офицера, которые захватили государственный телеканал TRT. Об этом сообщает агентство Anadolu. Не сообщается, убиты они или арестованы.

Именно в эфире TRT диктор зачитал обращение восставших военных — они заявили, что страной теперь руководит «Совет мира», который пообещал всем гражданам страны безопасность, независимо от вероисповедания, расы и языка, на котором они говорят. Помимо прочего, они обещали стране новую конституцию. Вскоре после этого заявления вещание захваченного телеканала прекратилось.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что несколько лидеров переворота задержаны, сообщает в субботу, 16 июля, портал Focus.de.

«Демократия победит (...) Ответственные за произошедшее будут наказаны. Народ дал нам эту власть, только он и может забрать ее у нас», — сообщил глава правительства.

На здание парламента Турции, расположенное в столице страны Анкаре, сброшена бомба. Об этом в субботу, 16 июля, со ссылкой на очевидцев сообщает в своем Twitter местное агентство Anadolu.

Подробности и обстоятельства произошедшего пока не уточняются. При этом, как отмечает РИА Новости, парламент обстреляли с вертолета. 

Президент США Барак Обама и госсекретарь Джон Керри обсудили ситуацию в Турции. Об этом написал в своем твиттере корреспондент ABC.

Как отмечается, Обама и Керри выразили уверенность в том, что все стороны должны поддерживать избранные власти Турции.
 
Полиция турецкого Стамбула арестовала полковника и трех солдат, которых связывают с попыткой переворота в стране. Об этом сообщает в твиттере турецкое агентство Anadolu. 

Президент Турции Тайип Эрдоган обвинил в перевороте сторонников проповедника Фетхуллаха Гюлена.

В небе над Анкарой истребитель F-16 сбил военный вертолет, используемый мятежниками, которые предприняли попытку захвата власти в стране. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на телеканал NTV.

Военные открыли стрельбу по гражданским лицам, намеревавшимся перейти по мосту через Босфорский пролив в Стамбуле. Об этом сообщает CNN Turk в субботу, 16 июля.



По информации телеканала, в результате произошедшего есть раненые. ТАСС уточняет, что пострадали три человека. Ранее военные частично перекрыли движение в городе.

В столице Турции Анкаре в ходе столкновений погибли 17 сотрудников полиции. Об этом сообщает Reuters.

Британская авиакомпания British Airways и немецкая Lufthansa развернули самолеты, которые следовали рейсами в Стамбул, передает Reuters со ссылкой на представителей.

Командующий военным спецназом в прямом эфире заявил о своей поддержки правительства Турции.

Солдаты стреляют в людей на мосту через Босфор.

Министерство юстиции Турции заявило, что переворот в стране пытались совершить сторонники проживающего в США оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, сообщает Reuters.

«Большинство наших военных не поддержали переворот. Турецкая армия не может управляться приказами из Пенсильвании (место жительства оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого президент Турции обвинил в организации переворота)», — заявил министр обороны Турции Фикри Ышык в эфире телеканала NTV.

Лидер оппозиционной партии Национального Движения, Девлет Бахчели заявил что они всецело поддерживают правительство.

Турецко-грузинская граница закрыта, сообщает телекомпания «Рустави 2».

На границе с грузинской стороны пропуск разрешен только гражданам Турции. С грузинской стороны мобилизована патрульная полиция для регуляции движения в связи со скоплением автомобилей на границе, сообщает РИА Новости.

Бывший президент Турции, Абдуллах Гюль и бывший премьер-министр Ахмет Давутоглу, подключившись по средствам Skype к прямому эфиру телеканала NTV заявили о своей поддержке Эрдогана.

Турецкие СМИ сообщают об уходе армии из международного аэропорта Стамбула.

В Стамбуле и в Анкаре люди массово выходят на улицы и протестуют против переворота.

В ходе государственного переворота в Турции, который начался вечером в пятницу, 15 июля, танки окружили здание парламента республики в Анкаре и открыли по нему огонь.
 
Жители Анкары, Стамбула и Измира по призыву президента страны Тайипа Эрдогана выходят на улицы и протестуют против попытки государственного переворота в стране, сообщает турецкое телевидение. 

Ранее военные, заявившие о захвате власти в стране, объявили комендантский час.

Турецкий президент Тайип Эрдоган назвал события в стране попыткой мятежа небольшой группы военных и призвал граждан страны выйти на улицы.

В пятницу группа турецких военных попыталась совершить государственный переворот. События развиваются стремительно, на улицы Анкары вышла военная техника, слышны выстрелы и взрывы.

Военные в Турции заявили о госперевороте в стране. Государственное телевидение сообщило, что Турция теперь находится под управлением «Мирного совета».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к народу через мобильное приложение для iPhone FaceTime.



Он обвинил в попытке госпереворота сторонников оппозиционного проповедника Гюлена и призывал народ Турции выйти на улицы.

Турецкие военные заняли здание стамбульского комитета правящей партии страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на СМИ.

Военные в Турции заявили о госперевороте в стране. Государственное телевидение сообщило, что Турция теперь находится под управлением «Мирного совета». Президент Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в попытке госпереворота сторонников оппозиционного проповедника Гюлена и призывал народ Турции выйти на улицы. 

Все вопросы в любом государстве нужно решать в конституционном поле, избегая кровопролития, заявил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя последние события в Турции.

"О событиях в Турции мы получаем информацию в режиме реального времени… Мы, конечно, исходим из того, что надо избегать любых кровопролитных столкновений и решать все вопросы в любом государстве, которые возникают, исключительно в конституционном поле", — заявил Лавров.

Ранее полиция перекрыла движение по обоим мостам через пролив Босфор в Стамбуле, над Анкарой летают военные самолеты.
Некоторые турецкие СМИ сообщают о перестрелке возле генштаба в центре столицы, официальных заявлений пока нет.

СМИ сообщили о блокировке доступа к Twitter, Facebook и YouTube на всей территории Турции, передаёт РИА Новости.



CNN Turk в прямом эфире показывает ведущийся с вертолётов обстрел здания главного государственного телеканала. Об этом сообщает РИА Новости.



Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина в интервью «Коммерсантъ FM» заявила о пострадавших в Турции во время переворота россиянах.

Официальных подтверждений этой информации со стороны российских ведомств нет, сообщает ТАСС. 

От 500 до тысячи организованных российских туристов могут находиться на курортах Турции. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«Нам пока сложно давать рекомендации российским туристам, пока не будут даны рекомендации МИД РФ. Можно сказать, что по самым ориентировочным оценкам, на курортах Турции находятся не более тысячи российских туристов, даже меньше. Пока полетели только с 9 июля с авиакомпанией «Россия», ещё полетели на блоках у «Пегаса», но это от 500 до 1 тысячи туристов», — приводит сообщение АТОР РИА Новости. 

«Аэрофлот» решил вернуть самолет, выполняющий рейс по маршруту Москва — Стамбул. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель авиакомпании.

«Мы развернули самолет, он летит обратно в Шереметьево. Естественно, ему надо будет совершить дополнительную посадку, которая будет в аэропорту Краснодара», — сказал он.

По предварительной информации, в Москве самолет приземлится около 3:00 мск. Решений по предстоящим рейсам еще нет, добавил собеседник агентства. 

Военные Турции заявили о госперевороте в стране. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в попытке переворота сторонников проживающего в США оппозиционного проповедника Гюлена.

Греческая армия приведена в состояние полной боевой готовности в связи с сообщениями о военном мятеже в Турции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны Греции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал турецкий народ выйти на улицы и защитить демократию. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я призываю всех жителей стран выйти на площади и помочь остановить беспредел», – цитирует РИА Новости Эрдогана.



 
 
 

Появилось видео, как танки в Стамбуле давят автомобили.