AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Персонал больницы в Солсбери объяснил успешный исход лечения Скрипалей

Персонал больницы в Солсбери объяснил успешный исход лечения Скрипалей

29.05.2018 10:33
/upload/iblock/c91/c9119332e0ea6ba114f1184248e9d182.jpg

Медики из больницы Солсбери, где проходили лечение Сергей и Юлия Скрипаль, поделились воспоминаниями о своих пациентах. По признанию врачей, они не верили, что Скрипали выживут, а успех лечения объясняют целым набором факторов. 

Врачи больницы в Солсбери, где после отравления проходили лечение бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, стали гостями программы Newsnight на Би-би-си, которая выйдет в эфир 29 мая. Выдержки из интервью в ночь на 29 мая опубликованы на странице программы в Twitter.

«Я думаю, что значительная часть улучшений и успеха в лечении этих людей связана с очень хорошей базовой интенсивной терапией генерическими препаратами, отличной коллективной работой врачей, фантастической заботой и преданностью наших медсестер», — сказал заведующий отделением интенсивной терапии Дункан Мюррей​. «И я полагаю, что поддержали и внесли свой немалый вклад очень хорошо информированные международные эксперты — некоторые из них, к счастью, оказались прямо у нас на пороге, в том числе из «Портон-Дауна» (тренировочный центр по защите от химической, биологической, радиологической и ядерной опасности близ Солсбери», — добавил он.

Врач отделения интенсивной терапии Стивен Джукс, который также занимался лечением Скрипалей, в свою очередь, признался, что не верил в выздоровление, когда узнал, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом.

«Когда мы впервые осознали, что это нервно-паралитическое вещество, то ожидали, что они не выживут. Мы попробовали все методы лечения и оказали самую лучшую клиническую помощь, но были все признаки, что они не выживут», — сказал Джукс.

Главврач больницы в Солсбери Кристин Бланшард, в свою очередь, заметила, что после этого случая теперь есть мировой опыт лечения от отравления «Новичком». На вопрос о долгосрочном прогнозе в отношении Скрипалей она ответила: «Говоря по-честному, мы не знаем». «Можно с уверенностью сказать, что мы учимся [справляться с такими случаями]», — сказала она.

Полная версия программы выйдет в эфир 29 мая в 22:30, уточняет Би-би-си.