AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Мехрибан Алиева ознакомилась в Анталье с Центром реабилитации инвалидов

Москва-Баку
15.11.2015 02:12


В субботу первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева ознакомилась в турецком городе Анталья с Центром реабилитации инвалидов.

В Центре реабилитации инвалидов президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиеву и вице-президента Фонда Лейлу Алиеву встретила первая леди Турции Эмине Эрдоган.

Мехрибан Алиева, ее дочь Лейла Алиева, первая леди Южно-Африканской Республики Тобека Мадиба Зума, первая леди Зимбабве Грейс Мугабе, супруга премьер-министра Малайзии Росма Мансор и другие гости ознакомились с деятельностью центра.

Вначале был показан видеоролик, повествующий о внимании и заботе об инвалидах, их интеграции в общество.

Дети, находящиеся на лечении в Центре, встретили гостей культурной программой.



Первая леди Азербайджана и другие гости были проинформированы о деятельности Центра. Было отмечено, что это учреждение является одним из крупнейших центров реабилитации инвалидов в Турции. Здесь просветительская работа проводится не только с детьми, но и с их родителями. Одна из важнейших целей Центра - обеспечить интеграцию детей-инвалидов в общество и более активное их участие в социально-экономической жизни.



В Центре функционируют различные кружки для инвалидов, реализуются такие программы, как физиотерапия, развитие речи, поддержка детей с проблемами слуха, зрения, недостатками умственного развития и пр. Здесь созданы все условия для того, чтобы специалисты могли в течение дня заниматься обучением и воспитанием сотен инвалидов с физическими и умственными проблемами. В Центре инвалиды также занимаются спортом.



Процесс реабилитации инвалидов в Центре осуществляется поэтапно в зависимости от степени инвалидности. При реабилитации лиц, находящихся на лечении в этом учреждении, используются современная методика и технологии. Наряду с процессом реабилитации, основное место в деятельности Центра занимает моральная поддержка инвалидов. В центре внимания в этом дошкольном учреждении медицинской реабилитации находится также выявление талантов и способностей инвалидов. Многие из проходящих реабилитацию в центре занимаются прикладным искусством.