AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Первый заместитель главы Совета муфтиев РФ Дамир Мухетдинов: Азербайджан – идеальная страна для сближения всех религий

Михаил Некрасин, "Москва-Баку"
20.10.2016 17:38


В Москве завершил свою работу Первый Всемирный форум по сближению мазхабов (религиозно-правовые школы в исламе), под названием «Единство ислама - единство мусульман: основания диалога».



Форум был организован Духовным управлением мусульман России и Всемирной ассамблеей по сближению исламских мазхабов. В его работе приняли участие главы и представители международных религиозных и общественных организаций из России, Ирана, Турции, стран Европы, СНГ, Ближнего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии.



Два дня представители различных течений в исламе обсуждали проблемы исламского мира на фоне обострения конфликтов на Ближнем Востоке. Ведущие исламские богословы мира отметили, что разобщенность исламского мира явилась одной из причин того, что мусульмане не смогли найти достойный ответ на вызовы, поставленные европейской цивилизацией в XVIII – XX вв. Она также явилась одной из причин современного интеллектуального и духовного кризиса, приведшего к появлению таких организаций, как ИГИЛ, «ал-Каида», «Джабхат ан-Нусра» и других.

Участники форума приняли резолюцию, в которой осуждаются радикальные течения в исламе и приветствуются сближения мазхабов отмеченных в Амманской декларации (2004 год).



В заключении был подписан Меморандум о взаимопонимании между Духовным управлением мусульман России и Всемирной ассамблеей по сближению мазхабов.

Один из духовных лидеров поставивших свою подпись под меморандумом, первый заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Мухетдинов ответил на вопросы «Москва-Баку».



- Дамир хазрят, насколько сложным была организация Форума и какие новшества он даст исламскому миру?

- Соглашение о проведении форума было достигнуто год назад. В течении этого года иранская и российская стороны обговаривали детали мероприятия, и последние полгода мы интенсивно готовились к его проведению.

На форум приехали главы духовных управлений мусульман, муфтии, имамы, ученые-богословы, представители светских наук, академических структур, бизнеса, спорта – большое представительство получилось.

В то время как во всем мире льётся кровь и пламя войны активно раздувается, а противостояние суннитов и шиитов приобретает новое измерение, мы предпринимаем превентивные меры, направленные на сближение мазхабов, дабы остудить горячие головы и заставить их услышать голос разума. Мы доказываем, основываясь на фундаментальных основах ислама, что можно спокойно и мягко решать тысячелетние споры.

Как показал форум, такого же мнения придерживается и иранская сторона, и представители многих других стран. Мы едины: молимся одному Богу, признаём одного пророка, молимся в сторону Каабы, все совершаем хадж. А разногласия бывают всегда и везде. Даже в рамках одного учения есть разные мнения. Мусульманские богословы обязаны донести наше единение до населения, уммы и показать ценность мира, созидания. В этом сила нашей религии.

- Возможно ли проведение подобных форумов в Баку?

- Любая страна, которая выступит в поддержку нашей инициативы о проведении подобного мероприятия, будет принята с огромным воодушевлением. Азербайджан на протяжении веков, а особенно с момента демократических преобразований, демонстрирует согласие, толерантное понимание в вопросе межконфессионального диалога. Эта Республика идеальная площадка для сближения, как разных религий, так и различных течений внутри религий. Если будет согласие руководства страны, то проведение подобного форума не составит труда.

- Говорят, что между Советом муфтиев России и Духовным управлением мусульман Кавказа есть определенные разногласия. Насколько это верно?

- Это неправда. Нашего руководителя шейха Равиля Гайнутддина и Шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде связывает почти 30-летняя дружба и совместная работа. И носит она не только протокольный характер, а основана на искреннем взаимопонимании и взаимном уважении. Я наблюдаю на всех конференциях как наши духовные лидеры показывают свою дружбу. И недавно на конференции в Стамбуле они много общались, сидели рядом друг с другом. Для нас молодого поколения, это прекрасный пример как представители разных национальностей и религиозных течений должны проявлять трепет, любовь и взаимоуважение.