AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Песков не нашел разведчика Чепигу среди Героев России

Песков не нашел разведчика Чепигу среди Героев России

28.09.2018 14:00
/upload/iblock/671/67103468622f60a0250bc6789094c381.jpg

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что у него нет информации о присвоении звания Героя России человеку по имени Анатолий Чепига, который, по мнению журналистов, скрывается под личностью Руслана Боширова — одного из подозреваемых по делу об отравлении в Великобритании бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом сообщает РИА Новости.

На уточняющий вопрос о том, может ли быть так, что человек награждается, но эта информация засекречена, и поэтому таких сведений нет даже у Кремля, Песков ответил, что ему нечего добавить по данной теме.

Из журналистского расследования группы Bellingcat и издания The Insider следует, что Боширов на самом деле является кадровым сотрудником российской военной разведки, полковником Анатолием Чепигой. В материале со ссылкой на сайт Дальневосточного высшего общевойскового командного училища, где учился Чепига, сказано, что в 2014 году ему было присвоено звание Героя России. Песков обещал проверить эту информацию.

Президент России обладает правом издания закрытых указов, в том числе о награждении тех или иных лиц. Официальное опубликование таких документов на государственных ресурсах не осуществляется. Имеет ли к ним доступ пресс-секретарь главы государства, по совместительству являющийся заместителем руководителя администрации президента, неизвестно.