AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

Петиция за отмену "пакета Яровой" набрала необходимое количество голосов

"Москва-Баку"
14.08.2016 15:12
Фото: РИА Новости. Владимир Федоренко
Фото: РИА Новости. Владимир Федоренко


Петиция за отмену пакета антитеррористических законов, авторами которых стали депутат Ирина Яровой и сенатор Виктор Озеров, набрала на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) необходимые для ее рассмотрения 100 тыс. голосов. Об этом сообщает ТАСС. 

Как следует из материалов, опубликованных на сайте РОИ, за отмену "пакета Яровой" проголосовали 100 тыс. 98 человек, против отмены - 1 тыс. 439 человек. 

В петиции говорится, что реализация положений данного закона "требует огромных денег и может привести к банкротству многих интернет-компаний", а также "ущемляет права человека". 

Пакет антитеррористических законов, подписанный 7 июля президентом России Владимиром Путиным, с 1 июля 2018 года обязывает операторов связи в течение трех лет хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео. Самый "тяжелый" контент - изображения, звуки и видеоинформацию - операторы должны хранить шесть месяцев. Всю эту информацию также необходимо будет предоставлять по запросу спецслужб.