AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Азербайджанский певец Мурад Садых: После передачи «Пусть говорят» я проснулся знаменитым на весь СНГ (фото)

Азербайджанский певец Мурад Садых: После передачи «Пусть говорят» я проснулся знаменитым на весь СНГ (фото)

Самира Кязимова, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
05.09.2018 19:23

Азербайджанский певец Мурад Садых ценит и любит жизнь. Несмотря на то, что у Мурада ДЦП и он почти ослеп - видит всего один глаз, да, и то - плюс 10, парень не унывает. «Главное - я жив, и у меня есть голос» - говорит Мурад. Недавно певец принял участие в VIII Международном фестивале творчества «Жизнь безграничных возможностей» в Москве и был удостоен диплома в номинации «Вокальное исполнение».

Корреспондент «Москва-Баку» встретилась с Мурадом Садыхом, который рассказал об участии в фестивале и в передаче «Пусть говорят», а также поделился своими мечтами и планами.

- Мурад, как прошел фестиваль творчества «Жизнь безграничных возможностей»? Вы не в первый раз участвуете в нем…

- Я участвую в этом фестивале второй раз. Впервые, а это было 11 лет назад, меня пригласил на фестиваль его инициатор - ректор Московского Государственного гуманитарно-экономического университета, доктор социологических наук, профессор Вагиф Байрамов. Организован праздник творчества при содействии Министерства науки и высшего образования России. Тогда я исполнил песню из репертуара Александра Серова «Я люблю тебя до слез» и взял Гран-при. К слову, главная цель проекта- межкультурный диалог молодежи с ограниченными возможностями разных стран, выявление их творческих способностей. В фестивале участвовали ребята с ограниченными возможностями из Азербайджана, Беларуси и Молдовы.

В этом же году я получил диплом за лучший вокал, представив песню одного из моих любимейших исполнителей Муслима Магомаева «Синяя вечность». В фестивале, который проходил в течение трех дней, участники из России и ближнего зарубежья представили зрителям разнообразные художественные номера, а еще поделки, картины и фотографии. В Метрогородке, где расположен университет, блистали молодые артисты с нарушением опорно-двигательной системы, слуха и зрения, а также ребята, которые занимаются паралимпийскими видами спорта. Меня приняли очень тепло и радушно. Было приятно осознавать, что я нужен людям,и они ценят меня.

- Откуда такая любовь к музыке?

- С детства. У моей мамы музыкальное образование. Она всегда ставила мне пластинки Муслима Магомаева, Рашида Бейбутова. Я рос на качественной музыке, и, конечно, пробовал петь. Когда мне было 13 лет, родители решили посоветоваться с нашей родственницей, известной азербайджанской певицей Рейхан Муслимовой. Я очень переживал, как она воспримет меня в роли певца. Ведь я был не таким, как остальные дети. Рейхан ханум послушала, как я пою и сказала, что у меня есть талант и его нужно развивать. И тогда я ей признался, что боюсь увидеть в глазах зрителей неодобрение или жалость. Не все относятся к людям с ограниченными возможностями как к равным. Рейхан ханум успокоила меня и посоветовала не думать об этом. «Ты просто пой, а они - услышат» - сказала она. Рейхан ханум очень воодушевила меня тогда, подарила надежду. Потом я познакомился с композитором Вагифом Герайзаде. Он посоветовал мне серьезно заняться вокалом. Так я стал брать учиться вокалу у заслуженного педагога Азербайджана, доцента Азербайджанской национальной консерватории, профессора Марьям Бабаевой. Наши занятия продолжаются по сегодняшний день.

Признаться, поначалу я очень переживал, когда выходил на сцену и пел перед большой аудиторией. Думал, а как меня воспримут люди? Но, как оказалось, я зря волновался. На большую сцену я вышел с песней «Sevmesem olerem» («Без любви умру»), которую написал специально для меня композитор Ариф Салимов. Не смотря на то, что прошло уже более одиннадцати лет, слушатели до сих пор помнят эту песню и просят ее исполнить на концертах.

- Бывали моменты, когда все надоедало и хотелось остановиться?

- Нет. Я позитивный человек и очень люблю жизнь. Я не считаю, что Всевышний чем-то меня обделил. Ну, и что с того, что мой правый глаз видит лишь на 10%, а левый - совсем не видит? И что с того, что я передвигаюсь на костылях? Это не повод впадать в депрессию. Наоборот, нужно жить, стремиться к чему-то, общаться с людьми, увлекаться чем-то новым, смотреть по сторонам. Нужно ценить жизнь и мыслить позитивно. Что поделать? Такова воля Всевышнего. Кто мы, чтобы с ним спорить?

Мне очень повезло с родителями. Если бы не они, я не был бы таким, какой я сейчас. Папа - мой советчик и поддержка, мама - хранительница всех моих тайн и мой ангел. У нас дружная, сплоченная семья. У меня две сестры и шесть племянников. Я окружен заботой и любовью.

- После вашего участия в популярной передаче Андрея Малахова «Пусть говорят», посвященной творчеству Александра Серова, о вас узнали и в России. Расскажите, как вы попали в телешоу?

- (Смеется.) После передачи «Пусть говорят» я проснулся знаменитым на весь СНГ. Все произошло совершенно случайно. Одно из азербайджанских информационных агентств напечатало информацию о том, что я перепел песню Александра Серова «Я люблю тебя до слез». В Москве эту новость увидели и связались со мной по телефону. Сказали, что приглашают меня на Первый канал, где я встречусь с Серовым. Я невероятно обрадовался такой удаче. Хотя, немного переживал, как воспримет сам певец мое исполнение. Но, оказалось, волновался зря. Александру Николаевичу понравился мой голос и манера исполнения. Очень тепло меня приняли также гости и зрители в телестудии. После «Пусть говорят» было много телефонных звонков. Звонили из разных стран совершенно незнакомые люди. Они говорили мне приятные слова, чем очень поддержали меня.

Потом был международный фестиваль творчески одаренных людей с ограниченными возможностями «Звезда надежды» в Санкт-Петербурге, где я получил из рук губернатора города Валентины Матвиенко хрустальный кубок и диплом. А после - участвовал в юбилейной передаче «Пусть говорят», куда меня пригласил Константин Эрнст. Там я исполнил песню «Мадонна», опять же из репертуара Александра Серова. Затем был международный творческий фестиваль «Белая трость - толерантность, равноправие, интеграция»», организованный певицей Дианой Гурцкой.

- Вас называют «кавказским Стиви Уандером». Интересно, кто ваши кумиры в музыке?

- Мне нравится качественная, правильная музыка. С большим удовольствием слушаю Муслима Магомаева, Рашида Бейбутова, Бюльбюля, Шовкет Алекперову. Они - мои ориентиры в творчестве.

- Выступаете на семейных торжествах?

- К сожалению, зовут редко, хотя очень хочется начать зарабатывать и помогать родителям. Всем кажется, что мне тяжело, что они могут меня чем-то обидеть. Никак не могу достучаться до людей и объяснить, что я - обычный парень. Я встречаюсь с друзьями, хожу в рестораны и клубы. Живу, как все. Я не люблю слово «инвалид». Инвалидность - это не конец жизни. Это просто некая особенность человека. Я живу на третьем этаже в доме без лифта, и каждый день поднимаюсь по лестницам сам. Да, с костылем в руках, но - сам. Это моя ежедневная тренировка. Я не люблю ныть и жаловаться на жизнь.У каждого из нас своя судьба, свой путь и свое предназначение. Мое предназначение на земле - петь и приносить людям радость.

- Все ваши песни о любви. Как обстоят дела с личной жизнью?

- (Улыбается.) У меня сердце разбито на части. Была любовь, - теперь ее нет. Не получается что-то с личной жизнью. Но я, конечно, верю, что найдется та, которая по-настоящему меня полюбит, и которую полюблю я. Без любви в этой жизни грустно.