AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Пластический хирург из Баку Али Алиев раскрыл секреты красоты восточных и славянских женщин

Катя Максимович, "Москва-Баку"
20.07.2016 20:25
 

Пластический хирург Али Алиев твердо уверен, что его профессия сродни творчеству художника или скульптора, ведь он также, как и любой другой творец, создает шедевры. Имя кандидата медицинских наук Али Алиева хорошо известно в мире пластической хирургии. Доктор работает в Баку, приезжает на консультации и операции в Москву, постоянно стажируется на Западе. 

Своей «изюминкой», узнаваемым почерком Алиев называет естественность: встретив его пациенток на улице, вы никогда не догадаетесь, что они были прооперированны. Доктор в интервью порталу "Москва-Баку" раскрыл секреты красоты восточных и славянских женщин, а также рассказал о чем нужно знать тем, кто решается на операционное вмешательство. 

- Али, как вы пришли к успеху? Вы пошли по стопам родителей или это было только ваше решение?

- Все члены нашей семьи — потомственные врачи, поэтому и я решил в свое время пойти по стопам предков. Еще будучи школьником я понял, что буду хирургом, так как эту именно область медицины я отношу к точным наукам. А я с детства тяготел к математике и подобным дисциплинам, не подразумевающим ничего лишнего. Выбор профессии для меня стал гармоничным и закономерным. 

- Есть ли у вас табу в профессии?

- Я всегда исхожу из одного принципа - «Не навреди». Эстетическая медицина – это «тонкая» сфера, где любое отклонение от нормы может стать причиной неудовлетворительного результата. То самое «золотое сечение» всегда положено в основу моей трудовой деятельности. Пластические хирурги – своего рода миссионеры. Их миссия заключается в созидании. Я никогда не отступлю от этого.

- С какими просьбами клиентов чаще всего приходится сталкиваться?

- Чаще всего сталкиваемся с желанием сделать ринопластику, липосакцию отдельных зон, липофилинг (забор жира и введение подкожно-жировой клетчатки в отдельные зоны), в последнее время, например, очень популярной становится контурная пластика тела.

- Какие операции пользуются популярностью у азербайджанских женщин? Отличаются ли их запросы от желаний московских девушек?

- Специфика, конечно, присутствует. Так, к примеру, в Баку самый популярный вид пластических операций – ринопластика, но это не значит, что никто из азербайджанских женщин не хочет сделать маммопластику, пластику ягодиц или липосакцию. Просто количеству проведенных операций по ринопластике другие виды вмешательств немного уступают. А вот в Москве на первом месте – пластика молочных желез, затем уже ринопластика и контурная пластика.

- С появлением таких звезд как Ким Кардашьян и Ники Минаж стандарты красоты смещаются от привычных 90-60-90 к другим цифровым вариациям. Вы, как пластический хирург, следите за тенденциями? Каковы каноны красоты восточных женщин и славянских? Есть ли отличия?

- Эталоны красоты у всех народов и во все времена были одинаковые. Но есть параметры, которые становятся канонами: для кого-то это область груди, талия, а для кого-то такие габаритные, выпуклые части тела, как попа. Каноны у восточных и славянских женщин немного отличаются: для восточных женщин важен ярко выраженный силуэт «песочные часы», акцент на талию и бедра. Это не означает того, что славянские девушки не обращают внимания на эти нюансы, но для них важнее объем груди.

- Является ли возраст противопоказанием к проведению операции по маммопластике?

- Противопоказаниями являются возраст полового созревания, период беременности и лактации, некоторые возрастные моменты, но если соматический статус, состояние здоровья пациентки позволяют проведение вмешательства, и если есть желание, то почему бы не сделать операцию.

- Вы говорили о том, что ваша «фишка» - естественность. Но разве импланты нельзя отличить от натуральной груди?

- Что касается внешнего вида: если операция выполнена правильно, подобран размер, нет нюансов со стороны заживления ран, в большинстве случаев отличить имплант от естественной формы груди трудно. Я допускаю возможность того, что оперированная грудь может отличаться от естественной по внешним признакам только в одном случае: если она очень красива и у нее настолько изысканная форма, что не придерешься!

- Интересно, а обращаются ли к вам пациенты-мужчины? Какие у них просьбы7

- Конечно, мужчины тоже прибегают к пластическим операциям. Пусть не так часто, как женщины, — но все же. Чаще всего они делают трансплантацию волос, подтяжку лица, омолаживающую блефаропластику, отопластику. Есть пациенты с более редкими пожеланиями вроде установки имплантов в область груди и пресса, имитирующих мускулы, а также увеличения ягодиц.

- Бывали случаи, когда приходилось отговаривать от операции?

- Случается, отговариваем: если операция не показана из-за возрастных ограничений – не до конца сформировавшаяся физически антропометрия лица. Еще поводом для отказа в проведении пластики может служить такая ситуация, когда пациентка точно не может выразить свои пожелания и не понимает суть эстетического результата.


Мы всегда очень четко информируем пациентов обо всех деталях операции, чтобы реабилитационный период было проще переносить. И мы всегда вместе с пациентом после операции, чтобы быстрее и легче преодолеть этот период.


- Было ли в вашей практике, чтобы пациент пожалел о сделанной операции?

- Признаюсь честно, в моей практике я редко с такими пациентами сталкивался. Но такие пациенты действительно существуют. Обычно это те, кто решились на операцию на какой-то психоэмоциональной волне: у них была депрессия, и они решили прооперироваться с надеждой, что после операции у них будет всё супер – вернется любимый человек, выйдут замуж и т.д. Но пациентка недовольна результатами и причина недовольства кроется не в результатах операции, а в ее психоэмоциональном состоянии.

-Назовите максимально допустимое количество операций в жизни одного пациента и на что в первую очередь нужно обратить внимание при выборе хирурга?

- Если состояние здоровья позволяет, то допустимо производить операции 2-3 раза в год. Самое главное, чтобы они были аргументированы и обоснованы.

При выборе специалиста проверьте насколько велико количество пациентов данного хирурга, которое сожалеет об операции.

- Приходилось ли Вам исправлять ошибки других хирургов?

- В моей практике это не редкость, особенно в последние годы. Чаще всего пациенты приходят с просьбой переделать нос за другими хирургами. Число осложнений и неудовлетворительных результатов после пластики носа растет в геометрической прогрессии. Я всегда стараюсь помочь пациентам, для многих это последняя надежда обрести гармонию на лице и спокойствие в душе. Безусловно, встречаются и вопиющие случаи, демонстрирующие полную профнепригодность хирургов, которые проводили операции. Но я всегда отбрасываю рассуждения на эту тему и концентрируюсь на том, как можно помочь пациенту. Помимо носа я переделываю грудь (реэндопротезирование), ягодицы, веки.

- Скажите, на ваш мужской и профессиональный взгляд, а в каких случаях не стоит прибегать к операциям и в каких они необходимы? Только ли эстетическими категориями руководствуются ваши клиентки или есть другие причины обратиться к пластическому хирургу?

- Если внешние данные не позволяют пациентке чувствовать себя уверенно, в пациентке присутствует закомплексованность по поводу каких-то частей тела – стоит воспользоваться услугами пластического хирурга. Если присутствуют какие-то другие моменты: эмоционального плана, семейные проблемы, проблемы в отношениях – тут изменения во внешности вряд ли помогут, и прибегать к операции нецелесообразно.


- Продолжите фразу: «пластический хирург – это…»

- Это художник, это скульптор, который творит свои произведения с помощью скальпеля, воплощая пожелания клиентки. Все, что творит пластический хирург – все это живое, не холст и глина, это живые ткани. Пластический хирург больше чем просто хирург, больше чем художник, больше чем скульптор, он чувствительная натура, он должен чувствовать, что хочет пациентка, для чего она пришла. Пластический хирург с помощью скальпеля творит чудеса.