AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Победителей Всемирной шахматной олимпиады в Баку организаторы встречали национальным танцем яллы

Лейла Мурад, фото Тофика Бабаева, "Москва-Баку"
15.09.2016 09:55


42-я Всемирная шахматная олимпиада в Баку выявила своих победителей. В мужском зачете первенство завершилось победой сборной США, а в женском соревновании победительницами стали шахматистки из Китая.

Шахматная олимпиада в Баку стала еще одним ярким событием, закрепившим за этой страной статус страны-организатора масштабных спортивных мероприятий. На мировое первенство было заявлено более 3000 человек - 181 мужская и 142 женские команды, что стало рекордным показателем за всю историю Шахматной олимпиады.

Последний, 11 тур Олимпиады в мужском зачете проходил в достаточно драматичной обстановке: за шахматной доской почти наравне к победе шли сразу две команды – США и Украины. В результате обе сборные набрали 20 очков, однако победителями были объявлены американские шахматисты, которые вышли вперед по дополнительным показателям. Украине досталось второе место, третье - России (18 очков). В пятерку сильнейших также вошли Индия и Норвегия – обе команды набрали по 16 очков. Первая команда Азербайджана, имеющая в активе 15 очков, завершила соревнования на 12-м месте.



В женском зачете, забрав 20 очков, уверенную победу одержали китайские шахматистки. На три балла от них отставала команда Польши, которой досталось «серебро» Олимпиады, в то время как «бронза» уехала в Украину. В пятерку сильнейших также вошли российские и индийские шахматистки. В свою очередь, женская основная команда Азербайджана с 16-ю очками завершила соревнование на восьмом месте.



Отметим, что американцы привезли в Баку сильнейшую за всю ее историю участия в Олимпиадах команду, в которую вошли Фабиано Каруана, Хикару Накамура, Уэсли Со, Рэй Робсон и Сэмуэль Шенкленд. В последний раз США выигрывали на шахматном первенстве ровно 40 лет назад, и первенство в Азербайджане стало для них прекрасным шансом для перезагрузки.

Награждение победителей состоялось сразу после окончания 11 тура: в то время как сами игры проходили в Baku Crystal Hall, официальная церемония награждения и закрытия 42-й Всемирной шахматной олимпиады состоялась на сцене Национальной гимнастической арены. Церемония закрытия была проведена в национальной стиле: звучала азербайджанская музыка, танцоры исполняли «яллы». На пьедестал победителей , который был устлан национальными коврами, выходили триумфаторы бакинской Олимпиады. Награждали героев первый заместитель премьер-министра Азербайджана, председатель Оргкомитета Бакинской шахматной олимпиады Ягуб Эйюбов, президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов и другие.

Следующая Всемирная шахматная олимпиада пройдет в 2018 году в грузинском городе Батуми. В свою очередь, на конгрессе ФИДЕ, проходящем в Баку, было также объявлено, что уже в 2020 году Олимпиада состоится в Ханты-Мансийске.