AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Победителями «Бакинского марафона-2017» стали иностранцы. Фоторепортаж "Москва-Баку"

Лейла Мурад, Тофик Бабаев, "Москва-Баку"
30.04.2017 23:00


Более 13 тысяч человек приняли сегодня участие в «Бакинском марафоне-2017». Проходящая под лозунгом «Победи ветер» акция проводилась по инициативе Фонда Гейдара Алиева. Участникам марафона предстояло преодолеть 21 километр – от Площади государственного флага до Олимпийского стадиона.

По словам организаторов, основная цель марафона заключается в поддержке развития спорта в Азербайджане, поощрении здорового образа жизни. Бакинский марафон имеет также благотворительную цель. Регистрация в нем стоила 20 манатов, а все собранные средства пойдут на помощь детям, лишенным родительского попечения.

Среди участников марафона также были и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и Арзу Алиева. В целом, к проходящей во второй раз акции подключились тысячи людей - спортсмены, деятели искусства и науки, политики, представители дипломатических представительств, аккредитованных в Азербайджане. И хотя акция не носила международный статус, тем не менее, в нем принимали также участие любители бега из США, России, Великобритании, Германии, Турции, Ирана и других стран.

Стартовавшее в 10:00 спортивное мероприятие, как ожидалось, завершится через 2,5 часа. Однако час с небольшим понадобился участнику из Турции, чтобы пересечь финишную прямую. 30-летний Вейси Аслан занял первое место среди мужчин, а спустя несколько минут турчанка Яйла Кылыдж стала первой среди женщин. Чуть позже стали также имена обладателей второго и третьего мест: среди мужчин ими стали турок Узеир Сойлемез и россиянин Владимир Демьянов соответственно, а среди женщин украинка Валентина Полтовска и иранка Персина Арап. В свою очередь, у победителей уже был опыт участия в марафоне в других странах, и теперь они в свой актив записали также акцию «Победи ветер» в Баку.





Кстати, на финишной прямой победителей ждали награды: обладатели первых мест были награждены премией в размере 3 тысяч манатов, второго места – 2 тысяч, третьего места – тысячи манатов и подарками, а также медалями и сертификатами. Кроме того, лицам, занявшим четвертое, пятое и шестое места был вручен билет на два человека в одну из стран Европы.