AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Почему у Юлии Скрипаль на шее заметный свежий шрам (видео)

Почему у Юлии Скрипаль на шее заметный свежий шрам (видео)

24.05.2018 14:40

Юлия Скрипаль впервые выступила с обращением после отравления, видео приводит агентство Reuters. На видеозаписи видно, что девушка ведет себя несколько зажато, также привлекает внимание манера речи — складывается ощущение, что текст речи составили сначала на английском языке, а затем перевели на русский.

Девушка заявила, что надеется вернуться в Россию «в долгосрочной перспективе». Скрипаль также сказала, что благодарна российскому посольству за предложенную помощь, но не хочет ею воспользоваться.

/upload/iblock/559/559c5b74924909898d48967b7f5c2215.jpg

Журналисты задались вопросом: почему у Юлии на шее заметный свежий шрам?

Хирург-травматолог Сергей Горячев пояснил "Комсомольской правде", что вполне вероятно, Юлия перенесла трахеостомию. Трахеостомия – это такая медицинская процедура, по сути реанимационная. Когда человек по каким-то причинам не может сам дышать – из-за шока, спазма или травмы гортани, при некоторых видах комы – на передней стенки гортани делается надрез, вставляется трубка, через которую начинает поступать воздух. В голливудских фильмах нередко главный герой-мачо лихо делает кому-то пострадавшему трахеостомию прямо «на коленке» при помощи трубочки от шариковой ручки, например. На самом деле это сложная процедура, даже операция, которую можно провести только обладая медицинскими навыками.

Если верить в версию, что Юлия и ее отец вдохнули сильнодействующее нервно-паралитическое вещество, то как раз возможен спазм гортани.

Напомним, Сергей и Юлия Скрипали были выписаны из больницы после предположительно отравления нервно-паралитическим веществом. Лондон утверждает, что к отравлению якобы причастно российское государство, Москва категорически отвергает все обвинения.