AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Погибших при крушении Ил-20 военнослужащих представили к наградам посмертно

Погибших при крушении Ил-20 военнослужащих представили к наградам посмертно

25.09.2018 15:21
Фото: © РИА Новости / Александр Рыбальченко
Фото: © РИА Новости / Александр Рыбальченко

Пятнадцать российских военнослужащих, погибших при крушении Ил-20 в Сирии, представлены к награждению орденами Мужества посмертно, сообщает Министерство обороны РФ.

"Пятнадцать российских военнослужащих, погибших 17 сентября при крушении Ил-20 ВКС России, за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых задач в Сирийской Арабской Республике, представлены командованием к награждению орденами Мужества посмертно", — говорится в сообщении.
Отмечается, что Минобороны оказывает семьям погибших всю необходимую поддержку и помощь.

Российский Ил-20, который находился в 35 километрах от побережья Средиземного моря, был сбит 17 сентября при возвращении на авиабазу Хмеймим. В это же время четыре израильских истребителя F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии. При этом, по данным Минобороны РФ, Израиль уведомил российскую сторону об этом авиаударе лишь за минуту до его начала, введя в заблуждение относительно района удара и не сообщив о местонахождении истребителей F-16. Как заявили в МО РФ, прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под удар ПВО Сирии, Ил-20 был сбит ракетой комплекса С-200 в 22.03. Погибли 15 российских военнослужащих.