AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Пограничные войска России отмечают своё 100-летие

Пограничные войска России отмечают своё 100-летие

"Москва-Баку"
28.05.2018 14:29

mk.ru
mk.ru

Сегодня, 28 мая, в России и ряде других стран постсоветского пространства отмечается День пограничника. Это профессиональный праздник военных, охраняющих внешние границы государства следящих за порядком в приграничной зоне. Он установлен именно на сегодняшний день, поскольку ровно 100 лет назад, в 1918 году, декретом Совнаркома 28 мая 1918 года была учреждена Пограничная охрана РСФСР.

День пограничника был установлен постановлением Совета министров СССР в 1958 году. Празднование Дня пограничника направлено на демонстрацию боевой мощи пограничных войск, а также на поднятие боевого духа военнослужащих.

В День пограничника граждане, в прошлом проходившие службу в погранвойсках, традиционно надевают фурму, включающую в себя зелёную фуражку. Наиболее популярными местами их встречи в Москве считаются парк «Сокольники», Парк имени Горького и ВДНХ.

Одной из традиций, приуроченных к празднику, является возложение цветов и венков на могиле неизвестному солдату в знак уважения к людям, защищающим страну от внешних угроз.

С профессиональным праздником личный состав, гражданский персонал и ветеранов Пограничной службы ФСБ России сегодня поздравил Владимир Путин. По его словам, сегодня это ведомство решает крайне ответственные задачи, демонстрирует высокую эффективность и чёткость действий по обеспечению пограничного режима, тем самым защищая интересы России. Также глава государства пообещал, что государство приложит все усилия для того, чтобы пограничники располагали самыми современными системами вооружения, связи и контроля.

Сегодня День Пограничника празднуется не только в России, на и в Белоруссии, Киргизии и Таджикистане. Украина в этом году впервые отметит данный праздник 30 апреля. К слову, вскоре после обретения Украиной независимости его уже пытались перенести на 4 ноября, однако тогда новая дата не прижилась, и с 2003 по 2017 год День пограничника на Украине вновь официально отмечали 28 мая. Снова праздник переносится в соответствии с недавним указом президента страны Петра Порошенко. В некоторых других странах постсоветского пространства праздник также отмечается в другие дни — 11 августа в Туркменистане, 18 августа в Казахстан и Азербайджане, 7 ноября в Латвии.