AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Политолог Александр Караваев: Что обсуждал министр обороны России Сергей Шойгу в Баку

Москва-Баку
18.08.2016 15:41


Сергея Шойгу хорошо знают и ценят в Баку. Один из первых его визитов в азербайджанскую столицу состоялся почти десять лет назад, в качестве главы МЧС РФ. В июне 2006 года между МЧС двух стран было подписано одного из первых соглашений подобного рода о сотрудничестве двух ведомств. Оно предусматривало подготовку азербайджанских специалистов в Московской и Санкт-Петербургской академиях чрезвычайных ситуаций, обмен информацией, доставку в Азербайджан спасательной техники, в том числе авиационной техники для предотвращения экологических пожаров, устранения аварий в многоэтажных зданиях. Практическое воплощение этого сотрудничества послужило отличной школой для нового азербайджанского ведомства. Спустя два года, Азербайджан закупил в России для тушения пожаров уникальный самолет-амфибию Бе-200. Благодаря хорошим дружеским отношениям Шойгу с главой МЧС Азербайджана Кямаледдином Гейдаровым и тесному взаимодействию сотрудников российского ведомства со своими коллегами, азербайджанцам удалось в короткий срок создать собственную структуру предотвращения чрезвычайных ситуаций, не менее влиятельную и популярную как и российское МЧС.

be7bfc3c1d8c419385c4a85893a21ff7.jpgТеперь Шойгу содействует в строительстве азербайджанской армии. В прошлом году он предложил своему коллеге Закиру Гасанову сформировать команду для участия в соревнованиях по «танковому биатлону» в рамках проводимых «Международных армейских игр». Этим летом национальный экипаж Азербайджана можно поздравить с неплохим дебютом - пятое место среди 54 танков из 17 стран. Кстати говоря, данные игры, которые стали проводится с назначением Шойгу главой Минобороны, важный элемент военного сотрудничества разных стран и способ повышения боевой подготовки. Помимо этого, в сентябре в российские военные вузы поступит около 90 азербайджанских офицеров.

Ключевая интрига визита - сохранится ли объем ВТС между Россией и Азербайджаном и в каком виде? Судя по ответу Владимира Путина на брифинге с участием армянского президента, Россия продолжит поставки различных систем вооружений в Азербайджан, как раньше, но в тех объемах которые Москва и Баку посчитают нужным и возможным с финансовой точки зрения. Таким образом, Москва сама будет определять параметры баланса сил в зоне карабахского конфликта. Естественно, снабжение армянской армии также будет продолжено, но скорее в "поддерживающем" режиме, учитывая баланс между дефицитом средств в бюджете Армении и политическими обязательствами России: достигнутое благодаря Москве в прошлом десятилетии превосходство в технике и возможность содействия обороне Армении с российской базы в Гюмри.

Пока нет ясного представления, как будет разрешаться карабахская проблема. На данный момент, скорее всего, исполняется сценарий управляемого военного кризиса - когда Азербайджан короткими операциями будет возвращать свои оккупированные территории. За этим сценарием "согласованного с Москвой" военного успеха, может последовать другой, четкий мирный процесс, регламентированный подписанными соглашениями.

Понятно к какому результату стремится Москва - минимум использования военной силы и упрочение экономических позиций России, за счет умножения влияния на обе стороны, путем их инфраструктурного взаимодействия: строительства энергомостов, открытия коммуникаций, разблокирующих российские инвестиции в Армении и связанные с ними перспективные и действующие проекты в Азербайджане. Сейчас Россия ослаблена кризисом, и "легких денег" не дает, но ее роль в этом процессе в принципе безальтернативна. Поэтому, скорее всего ситуация в карабахском конфликте будет меняться постепенно, по мере реализации силового сценария и как его следствие на каком-то этапе, как выход из очередного военного кризиса, возможно, хотя бы юридическое примирение на базе экономической целесообразности.

Одно из новых направлений сотрудничества Москвы и Баку нового периода - взаимодействие военных в формате тройки с Ираном. В ходе недавнего трехстороннего саммита, иранская делегация выразила желание не только продолжать закупки российской техники, но и проводить военные учения. Азербайджан скорее всего станет участником этого взаимодействия, необходимого для выработки единого алгоритма по обеспечению безопасности коридора "Север-Юг".

Закупка вооружений в России не является "самоцелью" для Баку. Азербайджан переходит на собственное оборонное производство для поддержания армейских запасов и постепенного формирования собственного экспортного рынка. Оборонный бюджет страны в 2015 году составил $1,74 млрд (2,71% ВВП), при этом несколько просели расходы на «специальные проекты и деятельности», частично касающиеся закупки вооружений. Однако, ряд предприятий азербайджанского ВПК уже соответствуют международным стандартам качества.

В ряду экспортируемой продукции присутствуют боеприпасы различного вида, современное стрелковое оружие, снайперские винтовки, беспилотные летательные аппараты. Министерство оборонной промышленности тесно сотрудничает с рядом государств Америки, Европы, Азии и Африки. Важный показатель - стоимость заключенных экспортных договоров Азербайджана с рядом государств Южной Америки, Азии и Африки - она составляет порядка $106 млн.

В конце сентября в Баку пройдет II Международная оборонная выставка «ADEX-2016», в ее рамках планируется подписание соглашения с холдингом «Вертолёты России» об открытии в Азербайджане центра по ремонту вертолетов семейства Ми-8/17. Планируется открытие авиапредприятия.

Таким образом, Баку из категории "выгодный заказчик" российского ОПК фактически включается в российскую военно-промышленную кооперацию как производитель военной техники, что является одной из форм экономического сопряжения двух стран.