AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Польского журналиста Томаша Мацейчука задержали за разжигание межнациональной розни и отпустили (видео)

Польского журналиста Томаша Мацейчука задержали за разжигание межнациональной розни и отпустили (видео)

27.02.2018 15:17
/upload/iblock/d3d/d3d4261d7d95d5060c3d546e167a0366.jpg


 

Польский журналист и блогер Томаш Мацейчук задержан в Подмосковье, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. Причину задержания он не уточнил.

Другой источник утверждает, что в отношении Мацейчука расследуется уголовное дело о возбуждении межнациональной розни (статья 282 УК), у него дома в Мытищах идут обыски. Материалы дела ближайшее время могут быть переданы в городской суд, отметил собеседник агентства. 

Польский журналист и политолог Томаш Мацейчук, в квартире которого в Мытищах прошли обыски, обратился с просьбой о помощи. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.

«Нужна помощь. Кто может привезти какую-нибудь еду, воду и мобильную зарядку в городской суд в Мытищах?» — написал Мацейчук.      

Мацейчук известен своими антисоветскими высказываниями на российском телевидении. Так, в апреле 2017 года он устроил драку на НТВ, заявив, что считает дедов всех присутствующих «красными фашистами».

Позже он рассказал телеканалу «Звезда», что считает себя правым и «готов пойти в ваш ГУЛаг». Несколькими днями позже он спровоцировал новый скандал, объявив о намерении прийти на акцию «Бессмертный полк» с фотографиями лидеров польского антинацистского сопротивления. «Интересно, как отреагируете, когда среди фотографий дедов-победителей увидите фотографии тех, которых они "победили" выстрелами в затылок, пытками в тюрьмах или ссылкой в ГУЛаг», — говорил журналист.

Однако Мытищинский городской суд Московской области отпустил задержанного ранее польского журналиста Томаша Мацейчука. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Московского областного суда Наталью Осипову.

«Сегодня материалы дела в отношении Мацейчука в Мытищинском суде рассмотрены не будут, судья вернула материалы представителю УФМС по Московской области ввиду усмотренных нарушений. Фигурант отпущен», — уточнила она.

На своей странице в Facebook журналист сообщил, что заседание суда состоится в четверг, 1 марта.

«Меня отпустили. Суд в четверг в 15:00. Могут депортировать из России в Евросоюз», — написал он.

Ранее стало известно, что Мацейчука задержали в подмосковных Мытищах. В его квартире проводился обыск.

По словам Мацейчука, обыски, которые проводились сотрудниками правоохранительных органов в рамках уголовного дела о возбуждении межнациональной розни, не дали никаких результатов.