AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Порошенко извинился перед своим народом

Москва-Баку
21.11.2016 00:17



Президент Украины Петр Порошенко принес извинения украинцам за принятые «жесткие и неприятные» экономические меры из-за условий Международного валютного фонда (МВФ). Об этом он сказал в своем обращении по случаю Дня достоинства и свободы, передает телеканал «112 Украина».

«Критически важной для нас была и все еще остается поддержка Международного валютного фонда. А Фонд никогда не выписывает сладких лекарств», — объяснил Порошенко, отметив, что понимает, в связи с этим украинские власти «сделали невольно больно миллионам семей».

«За это не грех и извиниться», — заявил глава Украины, добавив однако, что он «уверен, вскоре эффективность принятых мер почувствует все большее и большее количество людей».

По словам Порошенко, принятые меры были необходимы, чтобы избежать «дефолта и катастрофы». «У правительства не было никакого другого выхода, как прибегнуть к жестким и непопулярным мерам, а также стандартным шагам, которые успешные соседи по Центральной и Восточной Европе совершили еще в начале 90-х», — резюмировал украинский лидер.