AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Портал «Москва-Баку» раскрыл секрет, как выбрать лучший букет к 8 марта (видео)

Наталья Саляхова, Борис Гришин, "Москва-Баку"
09.03.2017 10:54

 



В преддверии 8 марта мужчины начинают думать о подарках для прекрасной половины человечества. Вкусы и предпочтения у всех женщин, безусловно, разные, поэтому существует опасность ошибиться в выборе презента. Тогда на помощь приходят цветы: веками испытанное средство для того, чтобы выразить любовь и признательность.

Между прочим, нежный, красиво оформленный, букет может рассказать о чувствах гораздо больше, чем слова. А зная, что означает тот или иной цветок можно «зашифровать» в таком подарке любое тайное послание, чем люди активно пользовались во все времена.




Заглянем в историю. Язык цветов, по-турецки - selam, родился на Востоке, кстати, говорят, его придумали женщины. Они перенесли на цветы оттенки своего настроения, со временем появились символы, благодаря которым можно было строить беседу. Общение мужчины и женщины зачастую происходило с помощью цветов, передававших эмоции и настроение дарящего. При этом учитывались любые мелочи – в какой руке находился букет, когда его дарили, был ли он украшен листьями, убраны или нет шипы у розы и многое другое. Потом традиция «разговаривать» при помощи цветов прижилась и в Европе.

Мы вспомнили о языке цветов неслучайно. В наши дни лучшим подарком, символизирующим отношение к женщине, по-прежнему, считается букет цветов, подаренный от души и со смыслом.

Накануне Международного женского дня корреспондент «Москва-Баку» посоветовалась с опытным специалистом и выяснила, какой букет может порадовать дам 8 марта, а также узнала, что нужно делать, чтобы цветы сохраняли свежесть как можно дольше.


«Весенний букет должен быть ярким, как солнце. К основным цветам, которые принято дарить на 8 Марта, я бы отнесла мимозу. Она - классический символ весны – такое маленькое солнышко… Если нужно преподнести статусный букет, то для этого прекрасно подойдут орхидеи, символизирующие роскошь и благородство. Символ страсти и огня – красная роза. Чистая, нежная и безупречная любовь – это белые розы. Обязательное условие, - человеку, который дарит букет, он должен нравится самому», – рассказывает флорист магазина "ПростоЦветы" Елена.


Она раскрыла секрет как должны выглядеть цветы, чтобы они не завяли к вечеру, и не омрачили этим радость: «Букет простоит долго, если бутоны упругие, лепестки свежие, стебель должен быть чистым, а листья ярко-зелеными».





Магия цветов, по ее мнению, заключается в их способности приносить человеку радость, дарить подлинный восторг. Кроме того, это возможность прикоснуться к прекрасному. «Люди дарят друг другу цветы потому что хотят передать эмоции и мысли, не прибегая к словам. Это очень романтично, а мир так нуждается в романтике!», - добавила с улыбкой Елена.


Язык цветов или что символизирует каждый цветок:

роза - любовь, страсть, красота;

тюльпан - прекрасные глаза;

мимоза - чувствительность;

хризантема белая - правдивость;

ромашка - невинность;

лилия - величавость;

хризантема красная - признание в любви;

гвоздика - страсть, смелость;

гиацинт белый - очарование, прелесть;

гортензия - скромность;

жасмин - привлекательность, добродушие;

незабудки - любовь;

калла - уважение, восхищение;

жимолость - великодушие, щедрость;

ирис - страстность, пыл;

орхидея - утонченность, богатство, плодородие

пион - нежность, богатство;

нарцисс - уважение;

фиалка - верность, преданность;

подснежник - надежда;

cирень - влюбленность;

ландыш – счастье.