AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Посольство РФ возмущено использованием Times фото Путина

Посольство РФ возмущено использованием Times фото Путина

"Москва-Баку"
20.05.2017 16:48
Фото: Twitter посольства РФ
Фото: Twitter посольства РФ

Посольство России в Великобритании высказало претензии газете "The Times" по поводу "дешевых трюков с изображениями" в статье, посвященной вирусу-вымогателю WannaCry.  

В свежем материале под названием "Хакеры сделали нам последнее предупреждение" автор рассказывает о том, с какой легкостью вирус поразил компьютеры в 150 странах мира, парализовав работу многих важнейших госучреждений.  

Сопровождается материал иллюстрацией с экраном, который появляется, когда WannaCry поражает компьютер, при этом на переднем плане изображен Владимир Путин, передают "РИА-Новости". 

"Русские сделали это снова", — пишет диппредставительство на своей странице в Twitter, используя вирусный хештег #Russiansdidit. Его используют для описания тех ситуаций, вину за которые якобы можно переложить на Россию. 

В статье помимо Путина на картинке изображен еще и Ким Чен Ын. Под фотографией напечатан следующий комментарий: "И Владимир Путин, и Ким Чен Ын задействуют хакеров, но кто стоял за атакой WannaCry, неизвестно".  

Посольство России в Великобритании уже не раз обращало внимание на многочисленные обвинения западных СМИ в адрес Москвы, не подкрепленные никакими доказательствами. В начале мая его представители пошутили в Twitter над заметкой в The Times, в которой британский премьер Тереза Мэй обвиняет Брюссель во вмешательстве в выборы в Великобритании.  

"Слава Богу, на этот раз не Россия", — написали они.