AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Появилась петиция с требованием отправить в отставку премьер-министра РФ Дмитрия Медведева

Москва-Баку
04.08.2016 15:26



На портале Change.org появилась петиция с требованием отправить в отставку премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, сообщает Росбалт.

«Кабмин должен возглавлять компетентный, образованный, радеющий за страну человек. Сейчас же мы видим обратную картину. Не должен рекламное лицо компании Apple, спящий на открытии Олимпиады, человек, советующий учителям «как-то, где-то подрабатывать, чтобы выжить», стоять во главе Кабинета министров. Рыба гниет с головы, может, отсюда «эффективность» работы министерств?!», – говорится в тексте петиции, адресованной президенту РФ Владимиру Путину.

Недовольство россиян вызвали вчерашние высказывания премьера. Накануне на форуме «Территория смыслов» он заявил, что недовольные своими зарплатами российские учителя могли бы сменить профессию или уйти в бизнес. Высокие же заработки силовиков, по его словам, объясняются опасностью таких профессий.

Песков прокомментировал размер зарплат учителей в связи с заявлением Медведева. Майские указы президента России, в соответствии с которыми зарплата учителей должна повышаться, не пересматривались, напомнил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Об этом в четверг, 4 августа, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

«Президент регулярно прощупывает почву на земле, в общении с губернаторами, получает информацию (об исполнении майских указов — прим. «Ленты.ру») из первых рук», — заявил представитель Кремля.

При этом Песков отметил, что ситуация с реализацией майских указов в регионах разная. «Действительно, у многих дела обстоят нормально, у многих по объективным причинам наблюдаются сложности, поэтому ситуацию в данном случае обобщать нельзя», — уточнил он.

По словам представителя Кремля, майские указы продолжают действовать в качестве основного ориентира.

Таким образом Песков ответил на вопрос журналистов, возникший в связи с заявление премьер-министра Дмитрий Медведева о зарплатах учителей.

В Кремле пока не ознакомились с размещенной в сети петицией с призывом отправить в отставку премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

«Нет, не знаем об этом. Я не думаю, что это требует какой-то реакции. Я думаю, это зависит от характера петиции», — ответил чиновник на вопрос журналистов, известно ли Кремлю о появившемся на change.org обращении и последует ли на это какая-то реакция.

Не меньший резонанс получило заявление премьер-министра в ходе визита в Крым в конце мая. Тогда жители региона пожаловались главе правительства на размер пенсионного обеспечения. Премьер-министр признал, что проблемы с пенсиями имеются по всей стране.

«Денег нет», – признался он, после чего поспешил закончить встречу со словами: «Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».