AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Православные христиане всего мира отмечают Пасху. ВИДЕО

"Москва-Баку"
01.05.2016 08:37

Фото: Архив
Фото: Архив


Православные христиане сегодня празднуют Пасху - день воскресения Иисуса Христа. В храмах прошли торжественные богослужения. Литургию в храме Христа Спасителя возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Специально для праздничного мероприятия в Москву был привезён благодатный огонь из Иерусалима. Службу в главном храме страны посетили несколько тысяч верующих, среди которых были и первые лица России.

В день Пасхи Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился ко всем верующим с традиционным поздравлением, в котором он отметил, что «Пасха - это торжество безграничной любви Творца к людям, ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

Он также подчеркнул, что путь любви - это «единственно возможный путь преодоления греха и смерти», и об этой любви христиане «призваны свидетельствовать всему миру».



Патриарх возглавил службу в храме Христа Спасителя. Богослужение началось с крестного хода и пасхальной заутрени. Перед этим делегация Фонда Андрея Первозванного, по традиции, доставила в главный храм Русской церкви Благодатный огонь из Иерусалима.

На праздничном богослужении в храме Христа Спасителя присутствовали и первые лица государства.Президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев с женой Светланой и мэр Москвы Сергей Собянин посетили главный храм России вместе с несколькими тысячами верующих.


Фото: RT
Фото: RT

Владимир Путин регулярно посещает храмы во время главных церковных праздников. На Пасху он обычно бывает в Москве, в храме Христа Спасителя, а Рождество, как правило, встречает в церквях за пределами столицы. Медведев на эти церковные торжества всегда приезжает в главный храм России.

После посещения богослужения Дмитрий Медведев поздравил христиан с православной Пасхой в социальной сети Instagram.


Фото: соц.сети
Фото: соц.сети