AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Православные верующие отмечают Крещение Господне

"Москва-Баку"
19.01.2016 08:31

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Православная церковь отмечает один из 12 главных  христианских праздников - Крещение Господне (Богоявление). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этот день совершит литургию и чин великого освящения воды в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове. Сообщает РИА Новости.

В праздник Крещения верующие вспоминают, как в возрасте 30 лет Иисус из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи. Согласно церковному учению, когда он выходил из воды, миру была явлена Троица: Бог-Сын, Бог-Дух святой, сошедший на Христа в виде голубя, и Бог-Отец, свидетельствовавший о Христе с небес.

Отмечать праздник Крещения христиане начали еще в апостольские времена. В древности Рождество и Богоявление праздновались в один день, однако со временем церковные воспоминания этих событий были разведены по времени, а дни между Рождеством и Крещением стали называться "святками".

Ежегодно в Крещение и накануне праздника, в Крещенский сочельник, в православных церквях совершается великое освящение воды.