AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Православные верующие отмечают Прощёное воскресенье

Православные верующие отмечают Прощёное воскресенье

18.02.2018 11:46
/upload/iblock/1ac/1ac816ecf2affc9d84a3187797f6ece1.jpg

Православный мир сегодня, 18 февраля, завершает Масленицу Прощёным воскресеньем. По издавна сложившейся традиции, в этот день принято завершать подготовку к Великому посту — простить своих ближних и в свою очередь попросить у них прощения за все обиды.

В этот день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утром проводит великое освящение и литургию в храме Девяти Мучеников Кизических в Москве, а вечером совершит чин прощения в храме Христа Спасителя — богослужение, где священнослужители и миряне будут просить прощения друг у друга, совершая троекратные поклоны.

Прощёное воскресенье — последний день перед Великим постом, когда можно потреблять в пищу молочные продукты и яйца. В связи с этим день также носит название Сыропустная неделя (с церковнославянского — Сырное воскресенье).

Последний день Масленицы наполнен древними славянскими традициями. По обыкновению, в этот день вечером поминали усопших и ходили на кладбище, а также посещали баню в конце дня.

Остатки праздничной еды сжигали или отдавали скоту, а посуду тщательно мыли. В конце праздника торжественно сжигали чучело Масленицы, полученный пепел рассыпали по полям.