AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Правозащитники Лейла и Ариф Юнус покинули Азербайджан

"Москва-Баку"
19.04.2016 13:58


Как сообщил АПА адвокат Юнусовых Эльчин Садыгов, вчера под председательством судьи Верховного суда Имрана Гаджигаибова была рассмотрена кассационная жалоба, которая была удовлетворена. Правозащитникам Лейле и Арифу Юнус разрешили покинуть страну.

Адвокат Эльчин Садыгов также добавил, что сообщение о судебном рассмотрении не поступило к ним из-за срочности вопроса.

Отметим, что Юнусовы сегодня утром вылетели из Баку и уже находятся в столице Голландии Амстердаме.



"Доктор Вит приехал в страну, чтобы обследовать их. Он вновь написал обоснованное заключение о тяжелом состоянии здоровья супружеской четы. Они получили разрешение покинуть страну для лечения за рубежом", об этом на своей странице «Facebook» написал адвокат Эльчин Садыгов.

Также адвокат отметил, что судебная тяжба продолжится до полного оправдания.

Садыгов сообщил АПА, что семья Юнус покинула страну сегодня утром. Они вылетели в Голландию для прохождения лечения.

Отметим, Лейла и Ариф Юнус обвиняются по статьям 178.3.2 (мошенничество (с причинением крупного ущерба) и др. Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил 13 августа 2015 года Лейлу Юнус и ее супруга Арифа Юнуса, соответственно, к 8 с половиной годам и 7 годам лишения свободы. Обвиняемые лица не согласились с вынесенным приговором и подали апелляционную жалобу.

12 ноября 2015 года Бакинский апелляционный суд принял решение о смене меры пресечения в отношении правозащитника Арифа Юнуса. Согласно решению суда А.Юнус освобожден из зала суда и в его отношении избрана иная мера пресечения - домашний арест.

9 декабря 2015 года в Бакинском апелляционном суде состоялось рассмотрение жалобы директора не имеющего государственной регистрации Института мира и демократии Лейлы Юнус. Суд, рассмотрев жалобу, изменил наказание Л.Юнус на условное заключение с 5-летним испытательным сроком, она была освобождена прямо в зале суда.

Кроме того, наказание ее мужа Арифа Юнус также было изменено с домашнего ареста на условное заключение с 5-летним испытательным сроком.