AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Председатель Управления мусульман Кавказа представит в Испании азербайджанский мультикультурализм

"Москва-Баку"
04.11.2016 19:24

Фото: 1news.az
Фото: 1news.az

7 ноября с визитом в Испанию отправится председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, пишет 1news.az.

Визит состоится по приглашению Католического университета Мурсии.

А.Пашазаде примет участие в предстоящих 8-10 ноября в Мадриде и Мурсии конференциях на тему «Вклад межрелигиозного диалога в мир и мультикультуральную жизнь». Конференции организуются кафедрой прав человека и взаимоотношений церковь-государство Католического университета Мурсии в рамках объявленного Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Года мультикультурализма.

В работе данных мероприятий, проводимых при поддержке Главного директората по международным правовым связям и сотрудничеству Министерства юстиции Испании, примут участие архиепископ Валенсии кардинал Антонио Канизарес и другие высокопоставленные представители государства и правительства, а также религиозные деятели.

Азербайджанскую сторону на мероприятиях, призванных представить религиозным лидерам и в целом общественности Испании азербайджанскую модель межрелигиозных отношений и совместного проживания в мультикультуральной среде, помимо шейха, представят госсоветник по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдулла, ректор Бакинского государственного университета Абель Магеррамов, архиепископ Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви Александр Ишеин, глава общины горских евреев Мелих Евдаев и ординарий Католической общины Баку Владимир Фекете.

А.Пашазаде выступит на конференциях с речью об атмосфере толерантности и мультикультуральном образе жизни в Азербайджане.

В рамках визита азербайджанская делегация проведет встречи с руководством испанского парламента, министрами юстиции, образования, культуры и спорта и другими общественно-политическими деятелями.