AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Представители Россельхознадзора проверят продукцию из Азербайджана

"Москва-Баку"
12.03.2016 00:39
Фото:Яндекс
Фото:Яндекс


На следующей неделе Азербайджан посетит делегация представителей Россельхознадзора, говорится в сообщении ведомства. Согласно сообщению, специалисты Россельхознадзора будут находиться в Азербайджане14 - 18 марта. Целью визита является ознакомление с системой фитосанитарной сертификации плодоовощной продукции, поставляемой из Азербайджана в Россию.

Сотрудники Россельхознадзора планируют также посетить места выращивания, производства и хранения плодоовощной продукции.

Как ранее сообщал Trend глава инспекции Государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства Азербайджана Тофиг Атазаде, Россия крайне заинтересована в импорте продукции растительного производства.

На сегодняшний день в реестр Россельхознадзора включены семь азербайджанских производителей мясомолочной продукции, которые были определены в результате мониторинга азербайджанских предприятий (компании AZFP CO, Atena, Milk Pro и Gence sud, экспортирующие молоко и молочную продукцию, Ucar Aqro и Devechi Broyler, поставляющие мясную продукцию, а также компания Caspian Fish, которая экспортирует рыбу, рыбную продукцию и морепродукты).

Потребность в увеличении импорта продовольственных товаров из ряда стран, в частности СНГ, появилась в России после введения ограничений на ввоз этих товаров из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Подобные меры были приняты Россией в ответ на санкции западных стран, вызванные ухудшением отношений в связи с ситуацией в Украине.

На основе достигнутых договоренностей начиная с лета прошлого года Азербайджан значительно увеличил поставки сельхозпродукции в РФ.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, товарооборот с Россией в 2015 году составил 1,73 миллиарда долларов, из которых 416,77 миллиона долларов пришлись на экспорт в РФ.