AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Представители России и Азербайджана обсудили пути укрепления стратегического партнерства между Москвой и Баку

Представители России и Азербайджана обсудили пути укрепления стратегического партнерства между Москвой и Баку

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
30.03.2018 20:50

В Москве в пятницу в Центре международной торговли состоялась Международная конференция «Основные принципы развития и укрепления стратегического партнерства между Россией и Азербайджаном».

Сегодня на фоне глобальных вызовов и международной борьбы на геополитической карте мира роль стратегического партнерства России и Азербайджана все более актуализируется – и необходимость все большего укрепления отношений на всех уровнях сегодня чувствуют и в Москве, и в Баку. Кроме того, две страны ожидают новые политические витки, следующие за президентскими выборами. Так в России выборы уже прошли, где с огромной поддержкой со стороны электората победил Владимир Путин. В Азербайджане выборы только предстоят, они пройдут 11 апреля, но эксперты и общественность уже прочат победу действующему президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Обсудить основные принципы развития и укрепления российско-азербайджанских отношений по инициативе Организации азербайджанских общин России на конференции собрались представители азербайджанской диаспоры, Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана, посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации, Фонда Гейдара Алиева, Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР), известные азербайджанские деятели в РФ.

Академик Фазиль Курбанов, напомнил, что в России произошло трагическое событие – в Кемерове при пожаре в торговом центре погибли 64 человека, включая 41 ребенка. Участники конференции почтили память погибших минутой молчания.

/upload/iblock/d48/d48b410609e4169ad6f5e4a60980673b.png

/upload/iblock/292/292c81a9dd2c8cb63c65fee743b3f12e.jpg

Советник-посланник Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации Агшин Алиев выступил с приветствием и благодарственными словами от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджана в РФ Полада Бюльбюль оглы.

«Азербайджан и Россию связывают давняя дружба, общая история, взаимное уважение к традициям, культуре наших народов, и это все является основой всего того, что стало фундаментом для наших добрососедских отношений, которые, и мы в этом уверены, будут развиваться по возрастающей», - отметил Агшин Алиев.

Заместитель председателя Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана Рамин Мамедов отметил, что отношения между двумя странами можно разделить на несколько компонентов. «Я бы хотел отметить несколько пунктов, важных для каждого азербайджанца, для каждого россиянина, кто болеет за развитие отношений наших стран. Руководители Азербайджана и России - Ильхам Гейдарович Алиев и Владимир Владимирович Путина - регулярно отмечают и подтверждают на деле, что две страны являются стратегическими партнерами. Экономические отношения стран в период негативного тренда мировой экономики претерпели определенные изменения, но на сегодняшний день баланс экономических отношений, характер экономического развития Азербайджана и России показывают, что страны на правильном пути. 

Культурные связи – это не просто представление одной страны в другой, наши связи в этом направлении носят углубленный характер, эти связи взаимопроникнуты. Я бы хотел отметить роль первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой, которая по линии Фонда Гейдара Алиева уделяет огромное внимание представлению, популяризации азербайджанской культуры на территории России и российской культуры в Азербайджане».

/upload/iblock/9a1/9a1c6d7f320c50417ac3d703b689b791.png

Депутат Милли Меджлиса Азербайджана, глава Русской диаспоры Михаил Забелин напомнил, что были периоды, когда некоторые силы пытались осложнить жизнь народов в Азербайджане и в Росcии. «Я вспоминаю, когда Гейдар Алиевич Алиев будучи уже президентом Азербайджана впервые принял делегацию Государственной Думы РФ, он сказал, что в нашей истории были разные периоды, но мы должны забыть о них и начать наши отношения с чистого листа, - отметил Забелин. - Отношения Азербайджана и России стали развиваться и углубляться после первой встречи Гейдара Алиевича Алиева и Владимира Владимировича Путина. И сейчас наши межгосударственные отношения продолжают развиваться, благодаря Ильхаму Гейдаровичу Алиеву и Владимиру Владимировичу Путину. У наших стран есть очень важные точки соприкосновения, потому что в центре этих связей - искренние, доброжелательные партнерские взаимоотношения президентов, которые, безусловно, оказывают огромное влияние на стратегическое партнерство наших государств».

/upload/iblock/d67/d679748c79833ce2ade52f1aaf4c53b6.png

Также Забелин обратил внимание на особое уважение к сохранению и изучению русского языка в Азербайджане. "В настоящее время в Азербайджане функционирует 16 школ с обучением на русском языке, в котором учатся около 4 тысяч школьников. 342 школы, в которых есть русские секторы. В них - более 115 тысяч учащихся. В вузах Азербайджана на факультетах с русскоязычным обучением учатся 17 тысяч студентов. Я, встречаясь с нашими российскими коллегами, часто говорю, что у нас есть соседи, которые на законодательном уровне не разрешают поступать в русскоязычные школы детям коренной национальности. В Азербайджане не ощущается для людей других национальностей дискомфорта. 

Также как мы, русские, нашли в Азербайджане свою Родину, хочется, чтобы вы, азербайджанцы, нашли свою Родину в России. Но вместе с тем и мы, и вы, любим свои исторические Родины. Мы - Россию, вы - Азербайджан. Я недавно встречался с депутатами Госдумы по делам СНГ у нас, в Баку. Между нами происходит очень много контактов. Это очень важно и для России, и для Азербайджана. И я привел пример, что Гейдар Алиевич, когда пришел к власти в Азербайджане и стал президентом, он вернул нам все те праздники, которые были для нашего сердца, для нашей души сокровенными, и прежде всего это 9 Мая. Вы знаете, что во всех уголках нашего государства установлены памятники воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. А президент Азербайджана выделяет материальную помощь семьям погибших. На встрече с депутатами Госдумы я приводил пример, что, к сожалению, в соседней стране происходит героизация фашизма - в центре города установлен памятник Нжде, который был пособником нацистов. Я говорил, что такое невозможно в Азербайджане. А вдруг если это каким-то образом произошло, наверное, весь мир бы обрушился на нас. В то же время в России этому не придают должного значения", - рассказал Забелин. 

Руководитель Межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев обратил внимание на то, что стратегическое сотрудничество между Россией и Азербайджаном способствует более быстрому и качественному решению всех актуальных вопросов, позволяет на более высоком уровне выстраивать взаимовыгодные альянсы с третьими странами, что в наше очень непростое время крайне актуально.

/upload/iblock/e4c/e4c470e9b6a7b6697f77b29f03ef7f4f.png

«Все мы отмечаем высокую интенсификацию гуманитарных контактов между Россией и Азербайджаном, - отметил Савельев. - Можно сказать, что гуманитарное взаимодействие России и Азербайджана – уже стало самостоятельным, самодостаточным процессов, объединяющим наши государства на уровне гражданского общества. Активное взаимопроникновение наших культур позволяет укреплять связи между Россией и Азербайджаном, опосредованно влияя на важнейшие экономические и политические процессы, создавая прочную почву для взаимного сотрудничества. Стратегическое сотрудничество между нашими странами способствует более быстрому и качественному решению всех актуальных вопросов, позволяет на более высоком уровне выстраивать взаимовыгодные альянсы с третьими странами, что в наше очень непростое время крайне актуально», - отметил Савельев.

По словам Савельева, цементирующая роль в стратегических российско-азербайджанских отношениях и укреплении дружбы выполняет русский язык. «Отношение к нему в немалой степени было сформировано авторитетом президента Гейдара Алиева, который рассматривал русский язык и литературу как один из элементов многогранного культурного наследия Азербайджана. Сегодня русским языком в той или иной степени владеет более двух третей населения Республики. Его распространение и влияние продолжает расти», - заявил Савельев.

Также депутат обратил особое внимание на то, что на Межрегиональном форуме «Инвестиции, инновации, туризм», проходившем в Ставрополе, азербайджанцы выступили с инициативой создания международной площадки для изучения русского языка. «Очевидно, что если площадка по изучению русского языка заработает в Баку, то с помощью Азербайджана русский язык станет инструментом главного политического взаимодействия между всеми странами региона. Создавая единое образовательное пространство, мы снесем весомый вклад в наше общее будущее, более того – в будущее мира». Также Савельев констатировал, что России и Азербайджану больше нужно работать в донесении через СМИ реалий жизни двух стран. «России и Азербайджану необходимо широко представлять позиции друг друга. Все мы хорошо понимаем – нехватка достоверной информации дает третьим силам самые широкие возможности для манипулирования. Считаю, что необходима продуманная система постоянной работы со СМИ России и Азербайджана для формирования активного интереса друг к другу, укрепления позитивных межнациональных отношений». Также российский депутат выразил уверенность, что на предстоящих в Азербайджане выборах президента победит Ильхам Алиев, поскольку его политика пользуется высокой поддержкой народа страны.

Также на заседании участники конференции выступили с поздравлением в адрес Владимира Путина в связи с его победой на президентских выборах в России.