AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Президент Армении лишился самолета Airbus
/upload/iblock/093/093dd85fb59b9c60fc7d7ea1887e5de4.jpg

Аппарат президента Армении Армена Саркисяна лишился самолета Airbus, а бюджетные расходы главы государства уменьшены на 741 млн драмов (1,5 млн долларов).

Об этом армянским СМИ рассказал новый глава аппарата президента Армении Эмиль Тарасян в ходе представления проекта госбюджета на следующий год. Он уточнил, что отказ от самолета позволит сэкономить около 200 млн драмов на затратах на его эксплуатацию и содержание.

Также примерно на 10 млн сокращены выплаты на топливо для транспортных средств президентского аппарата. По словам Тарасяна, бюджет расходов президента на 2019-й год предусмотрен в размере 1,183 млрд драмов (более 2,4 млн долларов), что составляет 61.5 процента от бюджета на 2018-й год.

При этом основная часть сокращений в размере 532 млн драмов коснется зарплат и бонусов сотрудников. В будущем году планируется еще большее сокращение, так как законом предусмотрено 150 ставок вместо нынешних 180-ти, добавил руководитель аппарата президента.

«Увеличение расходов на 5 млн. драмов планируется лишь по одной статье - это средства, предусмотренные для переподготовки кадров аппарата», - заявил Тарасян.

Председатель постоянного комитета по государственно-правовым вопросам и защите прав человека Национального собрания Геворк Костанян отметил, что такое снижение расходов является естественным, учитывая то, что нынешние полномочия президента отличаются от тех, что были до этого.

«Несомненно, сокращение бюджета должно было произойти, так как полномочия президента, которые были минимум полгода назад и сейчас, не сопоставимы», - заметил депутат.

Четвертый президент Армении Армен Саркисян официально вступил в должность в апреле 2018 года. Тогда же Армения перешла к парламентской модели управления, при которой основные властные рычаги перешли к премьер-министру, а президенту отведены лишь представительские функции.