AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Президент Азербайджана наградил почетными дипломами религиозных деятелей разных конфессий

Юлия Рысёва, "Москва-Баку"
16.11.2015 13:28

Президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил почетными дипломами представителей разных конфессий. Так, был подписано распоряжение о награждении религиозных деятелей и глав общин «Почетным дипломом президента Азербайджана».

Награда приурочена к международному дню толерантности. За заслуги в развитии мультикультурных традиций и межрелигиозных отношений «Почетным дипломом президента Азербайджана» были награждены следующие лица: Аллахшюкюр Гуммет оглы Пашазаде, Александр Геннадьевич Ишейн, Владимир Фекете, Милих Ильханович Евдаев, Геннадий Константинович Зельманович, Роберт Багратович Мобили.

Напомним, что 16 ноября во всем мире отмечается Международный день толерантности. Ещё в 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, приурочив к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность.

К слову, к основным принципам толерантности можно отнести отказ от насилия как неприемлемого средства приобщения человека к какой-либо идее. Или проще говоря - принятие другого человека, который может отличаться по разным признакам - национальным, расовым, культурным, религиозным и т.д. Или другими словами формирование взаимоотношений согласно «золотому» правилу: «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе».