AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Президент Чехии: В случае выхода Азербайджана из "Восточного партнерства" программа потеряет ключевой компонент

"Москва - Баку"
15.09.2015 17:44


В случае выхода Азербайджана из программы ЕС "Восточное партнерство" эта программа потеряет ключевой компонент, сказал на пресс-конференции в Баку во вторник Президент Чехии Милош Земан.

Он отметил, что рассматривает "Восточное партнерство" как полезную программу и высоко ценит роль Азербайджана, которую он доселе выполнял в этой организации.

В частности он отметил ситуацию, когда некоторые страны-члены "Восточного партнерства", как, к примеру, Украина, попали в определенный кризис, и Президент Азербайджана Ильхам Алиев старался урегулировать этот конфликт мирными средствами, в частности на встрече президентов в Праге.

Земан отметил, что информирован о недавней резолюции Европарламента по Азербайджану и реакции на нее Азербайджана. Однако, по его словам, программа ЕС "Восточное партнерство" не имеет ничего общего с этой позицией. Такие инициативы никогда не обсуждались в рамках "Восточного партнерства".

Ранее спикер Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Огтай Асадов предложил обратиться в Кабмин по вопросу пересмотра участия Азербайджана в программе ЕС "Восточное партнерство".

"Восточное партнерство" — проект Европейского союза, основная цель которого - развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР: Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.