AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Президент Ильхам Алиев выступил на V Глобальном Бакинском форуме

Москва-Баку
16.03.2017 14:40

Фото: president.az
Фото: president.az

"Несмотря на то, что 20 процентов территории Азербайджана находится под оккупацией, страна добилась больших успехов".

Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на церемонии открытия V Глобального Бакинского форума.

Глава государства подчеркнул, что если власть и народ едины, экономика будет развиваться, несмотря на то, что территории остаются под оккупацией.

«За последние 15 лет мы снизили уровень бедности в Азербайджане до 5%. Азербайджану пришлось тяжело после падения цен на нефть. Однако реформами мы решили трудности за короткое время. Падение нефтяных доходов в 3-4 раза влияет на образ жизни. Невзирая на это, мы преодолели трудности. Определенные трудности остаются, но идет адаптация к ценам на нефть. В этом году будет экономический подъем. Даже если мы отложим в сторону нефтегазовую промышленность, то увидим, что в ненефтяном секторе есть подъем. За последние 2 месяца мы увеличили экспорт ненефтяной продукции в 2 раза. Мы должны расширить наш экспорт, нам нужны иностранные рынки. Для этого у нас должны быть хорошие политические связи с руководителями тех стран, которые имеют такие рынки», - подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что Азербайджан утвердился в мире как надежный партнер.

«Это произошло благодаря взаимоуважению и невмешательству во внутренние дела. Если существует проблема с соседней страной, то это плохо влияет на обе стороны. Если не брать в расчет Армению, то мы установили очень хорошие отношения со всеми соседями. Подписаны документы о стратегическом партнерстве с 9 странами-членами Европейского Союза. Они связаны не только с энергетикой. В прошлом месяце мы приступили к переговорам по стратегическому партнерству с Евросоюзом. Мы должны построить свою политику, основываясь на национальных интересах, реалиях. По отношению к Евросоюзу мы также определили реальные цели. Подход наших партнеров такой же. Мы выдвинули инициативу подписания с Евросоюзом соглашения о стратегическом партнерстве вместо ассоциативного соглашения. Наша политика основывается на реальной ситуации. В некоторых случаях она направлена на изменение реалий. Иногда между нашими соседями исчезает взаимопонимание, тогда мы стараемся играть стабилизирующую роль», - сказал Ильхам Алиев.

Президент напомнил, что некоторое время назад в Баку состоялась встреча начальников генштабов вооруженных сил США и России: «Это было их инициативой. Роль Азербайджана уже ценят. Быть партнером-сателлитом не принесет удачи, такие партнеры есть вокруг Азербайджана. Хочу отметить, что Азербайджан принимает участие в борьбе с терроризмом. Наши военнослужащие участвуют в этой борьбе в Афганистане. Кроме того, в этой сфере Азербайджан оказывает поддержку в транспортировке военных грузов».

Глава государства также отметил, что в мире сегодня наблюдается миграционный кризис.

«Миграционный кризис минимизировал взаимопонимание в мире. Среди местного населения стран, куда прибыли мигранты, возникает недопонимание. 5-10 лет назад таких проблем не было. Это связано с тем, что происходит в странах Ближнего Востока. К сожалению, во многих избирательных кампаниях звучат националистические лозунги. Это - тенденция. В глобальную повестку входят предотвращение этой тенденции, достижение взаимоуважения, межцивилизационного диалога», - сказал Ильхам Алиев.

Президент отметил, что регион, в котором расположен Азербайджан, определяет его роль: «Поэтому мы вносим вклад в межцивилизационный диалог».

Говоря о реализуемых Азербайджаном проектах, глава государства заявил, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс соединит не только страны, но и континенты, этот маршрут – кратчайший путь из Азии на Запад: «Это - коридор партнерства, бизнеса. В результате в Азербайджане и в соседних странах открываются тысячи новых рабочих мест».

Коснувшись Южного газового коридора, глава государства подчеркнул, что стоимость этого проекта составляет 40 миллиардов долларов, и Европейский Союз поддерживает его: «Проект реализуется по инициативе Азербайджана. У нас не возникало проблем с финансированием нашей доли в этом проекте. Страны-члены проекта «Южный газовый коридор» превратились в долгосрочных и естественных партнеров. Ни один из предложенных Азербайджаном проектов не был безуспешным. Мы сделали правильный выбор».

Ильхам Алиев также подчеркнул, что Азербайджан вкладывает инвестиции в межкультурный диалог.

«Проводимым в Азербайджане гуманитарным форумам также оказывают поддержку различные международные организации. Сегодня мы говорим о толерантности, однако видим, как люди с недоверием относятся друг к другу. Устойчивое развитие нашей страны показывает, что развития можно добиться только с помощью взаимопонимания, толерантности и мультикультурализма. Азербайджан – мультикультуральная страна», - подчеркнул Президент.

Говоря о самой болезненной для Азербайджана проблеме, нагорно-карабахском конфликте, глава государства заявил, что на оккупированных Арменией азербайджанских территориях уничтожена вся инфраструктура, религиозные памятники, места поклонения: «Это нашло подтверждение в двух отчетах миссии ОБСЕ по расследованию фактов. Произошедшее является результатом сепаратистской и оккупационной политики Армении. Когда начался конфликт, население Азербайджана составляло 8 миллионов человек, 1 миллион из них стали беженцами. Азербайджан был на первом месте по числу беженцев и вынужденных переселенцев на душу населения. В этот период состояние экономики Азербайджана нельзя было назвать хорошим. Затем в результате экономического развития положение этих людей значительно улучшилось».

Президент Ильхам Алиев отметил, что в резолюциях, решениях Совета Безопасности ООН и других международных структур содержится требование о выводе армянских войск с оккупированных азербайджанских земель.

«Уже идет 25-й год с момента принятия резолюций СБ ООН, в то время как некоторые резолюции Совета Безопасности выполняются в течение нескольких часов. Мы называем это двойными стандартами. В связи с тем, что в международных отношениях существуют двойные стандарты, международное право толкуется различными странами по-разному. Если не выполняются решения международных структур, весь мир движется к опасности: это означает, что одно государство может оккупировать территории другого. Армения совершила военное преступление в отношении граждан Азербайджана, оккупировала наши земли. Азербайджанские территории должны быть освобождены от оккупации, наши граждане должны вернуться на свои земли. Нерешенный армяно-азербайджанский конфликт представляет угрозу для региона. Мы хотим урегулировать конфликт, Армения – сохранить статус-кво. Руководители стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ неоднократно заявляли, что статус-кво должен быть изменен, что подразумевает освобождение от оккупации азербайджанских земель», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.